![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
USA
Дело шефа Hermitage Capital передают в российский суд. Великобритания отказалась помогать МВД России
11:38AM Monday, Jul 2, 2012
Великобритания отказала МВД РФ в оказании правовой помощи по уголовному делу о неуплате налогов руководством компании Hermitage Capital, на которую до своей смерти в СИЗО работал российский юрист Сергей Магнитский, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе Следственного департамента МВД РФ. "Следственным департаментом в феврале 2012 года направлен международный запрос в компетентные органы Великобритании об оказании правовой помощи по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов, одним из обвиняемых по которому является подданный этой страны Уильям Браудер", - отметили в пресс-службе СД МВД. Следственные органы МВД РФ просили британских коллег вручить обвиняемому Браудеру уведомление об окончании предварительного следствия. В МВД сообщили, что из компетентных органов Великобритании пришел ответ следующего содержания: "Соединенное Королевство не может оказать запрашиваемого содействия, так как государственный секретарь полагает, что это, скорее всего, нанесет ущерб суверенности, безопасности, общественному порядку и другим существенным интересам Великобритании". В МВД напомнили, что "ранее англичане отказались вручить Браудеру уведомление о вынесении постановления о привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу". "В соответствии с действующим российским законодательством и международными договорами иностранные граждане, вовлеченные в орбиту российского уголовного судопроизводства, должны быть уведомлены о своем правовом статусе через компетентные органы страны проживания или пребывания", - рассказали в СД МВД. Там отметили, что отказ британских коллег в правовой помощи по уголовному делу "дает стороне защиты повод заявить о нарушении прав подзащитного, а самому Браудеру говорить на страницах СМИ о своем неведении о ведущемся уголовном преследовании и заявлять на весь мир о беззаконии, творящемся в российской правоохранительной системе". По данным МВД, "в настоящее время адвокаты бывшего главы московского представительства компании Hermitage Capital знакомятся с материалами уголовного дела, при этом они отказываются передать подзащитному уведомление, настаивая на проведении данной процедуры через компетентные органы Великобритании, и требуют предоставления им официального подтверждения о получении Браудером настоящего уведомления". В пресс-службе СД МВД вновь подчеркнули, что в соответствии с нормами российского судопроизводства этот факт не является препятствием для направления уголовного дела в суд, так как все юридические формальности российскими следователями соблюдены.
Браудер проходит по одному делу с бывшим аудитором Сергеем Магнитским по обвинению в уклонении от уплаты налогов с Hermitage Capital в особо крупном размере. Санкция вменяемой британцу статьи предусматривает до шести лет лишения свободы. Браудер не появлялся в России с 2005 года - тогда по не обнародованной до сих пор причине была аннулирована его российская виза. Тем не менее, он был объявлен в федеральный розыск. Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО "Бутырка" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. Американский сенатор Бенджамин Кардин позднее составил так называемый "список Магнитского", в который вошли российские чиновники, якобы причастные к этому делу. В апреле 2011 года в конгресс США был представлен законопроект, которым предусматривается введение визовых и экономических санкций в отношении лиц, подозреваемых в США в причастности к гибели юриста. По версии следствия, в сентябре-октябре 2007 года Магнитский вместе с сообщниками посредством мошенничества с налоговыми декларациями похитил из российского бюджета 5,4 миллиарда рублей. Hermitage Capital, в свою очередь, утверждает, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны российские силовики. С кражей этих денег фонд и связывает уголовное преследование Магнитского. Следователи заявляли, что готовы прекратить по нереабилитирующим обстоятельствам дело Магнитского в случае, если этого потребуют его родственники. Те, однако, оспорили постановление заместителя генпрокурора Виктора Гриня, который отменил постановление следователя о прекращении расследования в связи со смертью обвиняемого. Поводом стало решение Конституционного суда РФ, разрешившего в целях реабилитации продолжать следствие в отношении умерших обвиняемых. В МВД заявляют, что причастность Магнитского к налоговым преступлениям подтверждается материалами дела, поэтому оно не может быть закрыто по реабилитирующим основаниям, то есть в связи с отсутствием состава преступления, но может быть вновь закрыто в связи со смертью обвиняемого. Таким образом, согласие родственников на прекращение дела означало бы признание вины Магнитского, а отказ - передачу дела в суд.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
При крушении яхты около Нью-Йорка погибли три человека
Клинтон сочла Россию готовой к давлению на Башара Асада Миссисипи не разрешили закрыть единственную клинику для абортов В результате шторма в Северной Каролине погибли три человека В результате шторма на восточном побережье США погибли 13 человек Шторм оставил без света два миллиона американцев Министерство юстиции США отказалось преследовать генпрокурора Калифорния стала обладателем крупнейшего в США города-банкрота Американцам официально разрешили врать про боевые награды Охваченный пожарами Колорадо объявили зоной стихийного бедствия На американской военной базе солдат застрелил сослуживца Палата представителей США поддержала обвинение против генпрокурора Верховный суд США одобрил реформу здравоохранения Стрип-клубы Хьюстона обложили налогом для расследования изнасилований Обама приготовил три речи о решении суда по реформе здравоохранения The Washington Post отказалась отозвать статью по требованию Ромни
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|