Губернатор Пермского края Виктор Басаргин отозвал сенатора Александра Починка и назначил нового представителя региона в Совете Федерации - депутата от "Единой России" Андрея Климова. Об этом сообщается на сайте администрации Басаргина.
Причины отзыва Починка не сообщаются, однако Басаргин отметил, что "интересы нашего региона в Совете Федерации должен представлять житель Пермского края". Починок же родом из Челябинска, и до октября 2011 года он представлял в Совфеде Краснодарский край.
Бывший сенатор рассказал "Комсомольской правде", что о решении Басаргина он узнал из интернета и планов на будущее у него пока что нет. При этом в интервью изданию PublicPost Починок уточнил, что поступком губернатора он не удивлен, так как тот "не шел с ним на контакт".
"Это еще раз показывает несовершенство нашего законодательства. Ну как можно серьезно относиться к работе сенатора, когда ты можешь из газет узнать, что ты больше не работаешь. Поэтому нет ничего лучше нормальных прямых выборов, а там уже решают граждане", - добавил Починок.
В январе 2012 года Олег Чиркунов, занимавший на тот момент пост губернатор Пермского края, назначил Починка представителем исполнительной власти в Совфеде. Однако в апреле Чиркунов досрочно ушел в отставку, и его место занял Басаргин.
27 июня 2012 года президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предполагающий реформу верхней палаты парламента. В частности, он запрещает губернаторам отзывать из Совфеда представителей региона.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Легойда ушел из Общественной палаты ради телевидения
Лукашенко лишил Колю "престола"
Телеведущая-скандалистка попросила спасти ее от судьбы Гонгадзе
Медведев проинспектировал Дальний Восток перед АТЭС: открыл новый мост и встретился с единороссами
Оппозиция объединилась в новое движение и готовит общероссийскую акцию
Депутат Пушков предложил отправить Pussy Riot в зоопарк
Бывший глава управления внутренней политики администрации Кремля создал Фонд развития гражданского общества
Украинские пограничники применили ракеты против контрабандистов
Никакого срыва сроков перевооружения армии Путин не допустит, уверил его пресс-секретарь
Адвокат Pussy Riot опубликовал настоящее ВИДЕО из храма Христа Спасителя и сравнил активисток с Иисусом
Якеменко сообщил о поджоге его кафе в Москве: это не Кашин, а "просто дураки"
В Туркмении юбилей Бердымухамедова отметили массовым книгопечатанием
Под закон об "иностранных агентах" может подпасть даже РПЦ, предупреждают правозащитники
Следователи завели новое уголовное дело, связанное с фондом Ройзмана
Якеменко обвинил "злых людей" в поджоге его кафе
Россия введет виртуальную очередь на границе с Эстонией
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|