Французская полиция провела обыски дома у Николя Саркози, а также в его рабочем кабинете и в офисе юридической компании, часть которой ему принадлежит, пишет Le Monde. Обыски проводились, когда Саркози не было во Франции. По словам его адвоката, сейчас Саркози с семьей находится в Канаде.
Обыски связаны с подозрениями в незаконном финансировании президентской кампании Саркози в 2007 году: есть данные, согласно которым 23-й президент Франции получал деньги от совладелицы L'Oreal Лилиан Бетанкур, самой богатой женщины Франции.
Информация о том, что Бетанкур финансировала президентскую кампанию Саркози, появилась в 2010 году и стала причиной крупного скандала. Изначально сообщалось о сумме в 150 тысяч евро, однако позднее, в марте 2012 года, в СМИ стала фигурировать сумма в 800 тысяч евро.
В рамках расследования дела тогда же в марте дома у Лилиан Бетанкур были проведены обыски, а она сама была допрошена. Кроме того, полиция допросила занимавшего в то время должность министра труда Франции Эрика Верта, предполагаемого получателя предназначенных Саркози денег.
Будучи президентом Франции Саркози отрицал все обвинения в подкупе, называя их клеветой. В должности президента Франции Николя Саркози имел дипломатический иммунитет, который истек 16 июня 2012 года.
По данным СМИ, в обмен на финансирование Бетанкур пользовалась незаконными налоговыми льготами в период президентства Саркози. В феврале 2012 года Лилиан Бетанкур покинула совет директоров L'Oreal, после того как ее дочь Франсуаза Бетанкур добилась признания матери недееспособной. Она добивалась этого несколько лет, доказывая, что ее мать страдает болезнью Альцгеймера.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Огайо владелица ресторана умерла после встречи с Обамой
Финансистка католической епархии украла 900 тысяч долларов
Жертвами падения пожарного "Геркулеса" стали двое военных
Защита секретов обошлась США в 11 миллиардов за год
Ромни поедет в Израиль для встречи с Нетаниягу
ВВС США перестали тушить пожары после падения одного из самолетов
Число жертв урагана в США достигло 22 человек
Бывший американский астронавт разбился на водном мотоцикле
Из церкви мормонов публично вышли 150 человек
Приговоренный к смерти американец соврал про 17 убийств
Число жертв шторма на восточном побережье США достигло 17 человек
В Южной Дакоте разбился тушивший пожар военный самолет
Клинтон сочла Россию готовой к давлению на Башара Асада
Миссисипи не разрешили закрыть единственную клинику для абортов
В результате шторма в Северной Каролине погибли три человека
В результате шторма на восточном побережье США погибли 13 человек
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |