Министерство обороны России намерено оснастить все средние бригады в Вооруженных силах военной техникой, построенной на базе единой тяжелой колесной платформы, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. Этот вопрос уже обсуждался на заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве, возглавляемой вице-премьером Дмитрием Рогозиным.
Причиной перевода средних бригад с привычной гусеничной платформы на колесную является высокая мобильность последней. По словам источника газеты, в современных условиях мобильность является решающим фактором. Идею разработать тяжелую колесную платформу высказал начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров.
На базе колесной платформы будут собираться различные виды бронированной боевой техники: системы противовоздушной обороны, радио-электронной борьбы и связи, артиллерийские и танковые системы. Это вооружение сначала планируется монтировать на шасси "Мустанг" разработки "КамАЗа". Сам же "КамАЗ" предлагает военным платформу "Тайфун".
В перспективе вооружение средних бригад будет устанавливаться на платформу "Бумеранг". Все системы будут создаваться по модульной схеме. Ранее генеральный директор "Военно-промышленной компании" Дмитрий Галкин рассказал, что первые опытные образцы бронированной техники на колесной платформе "Бумеранг" с колесной формулой 8x8 появятся в 2013 году.
На базе "Бумеранга" будут выпускаться тяжелый колесный танк, боевая машина пехоты и бронетранспортер. Машины получат выход для десанта в задней части кузова, дистанционно управляемое вооружение и керамическую броню.
Между тем, Макаров предлагает создать легкие, средние и тяжелые сухопутные бригады. Легкие бригады получат преимущественно стрелковое и противотанковое вооружение, установленное на платформы "Рысь", "Тигр" и "Бумеранг". Тяжелые бригады получат единую гусеничную платформу тяжелой техники "Армата", разработка которой ведется в настоящее время "Уралвагонзаводом".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
США намерены оказывать финансовую помощь Афганистану до 2017 года
Обезумевший американский пилот признан невиновным
Финансистка католической епархии украла 900 тысяч долларов
Жертвами падения пожарного "Геркулеса" стали двое военных
Защита секретов обошлась США в 11 миллиардов за год
Ромни поедет в Израиль для встречи с Нетаниягу
ВВС США перестали тушить пожары после падения одного из самолетов
Число жертв урагана в США достигло 22 человек
Бывший американский астронавт разбился на водном мотоцикле
Из церкви мормонов публично вышли 150 человек
Приговоренный к смерти американец соврал про 17 убийств
Число жертв шторма на восточном побережье США достигло 17 человек
В Южной Дакоте разбился тушивший пожар военный самолет
Клинтон сочла Россию готовой к давлению на Башара Асада
Миссисипи не разрешили закрыть единственную клинику для абортов
В результате шторма в Северной Каролине погибли три человека
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|