Избитая у здания Таганского суда защитница Pussy Riot Татьяна Романова написала в полицию заявление на так называемого "православного активиста" Сергея Якимова (по другим данным, Екимова). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Николая Полозова.
"В ходе общения некий гражданин, личность которого нами установлена - Сергей Якимов - ударил Татьяну в лицо с такой силой, что она упала. Ей была вызвана "скорая помощь", и ее увезли в Первую градскую больницу", - сказал адвокат. Врачи диагностировали у пострадавшей сотрясение мозга, подвывих челюсти и смещение нескольких зубов.
Полозов добавил, что его клиентка обратилась написала заявление в ОВД "Таганский" еще 4 июля. При этом 5 июля в пресс-службе столичного главка МВД РИА Новости заявили, что "полиция проверит информацию об избиении Романовой, как только от потерпевшей поступит соответствующее заявление".
Адвокат также сказал, что в его распоряжении имеются "все необходимые доказательства, в частности, несколько видеозаписей, на которых зафиксирован момент удара, а также комментарий самого Якимова, где он сообщает, что ударил бы снова". Полозов обратил внимание, что недавно по схожему эпизоду был осужден оппозиционер Сергей Удальцов, хотя в его случае обвинение в рукоприкладстве было спорным.
Один из видеороликов Романова опубликовала в твиттере, но в нем момент удара и последствия видно не очень хорошо.
Сам Якимов ("Интерфакс-Религия" называет его Екимовым) отрицает факт избиения Романовой. "Во время диалога, будучи в состоянии аффекта, я сильно размахивал руками, при этом нечаянно задел ее пальцем по лицу", - заявил молодой человек. Он также заявил, что участники пикета в поддержку Pussy Riot выкрикивали "богохульства, оскорбления в адрес Церкви и ее священноначалия".
4 июля у здания Таганского суда в Москве прошел пикет в поддержку Pussy Riot, которым суд не предоставил достаточного времени для ознакомления с материалами их дела. В ходе пикета один из так называемых православных активистов вступил в спор с Татьяной Романовой и дал ей сильную пощечину в ответ на фразу: "Бог все простит". Молодой человек был задержан полицией, однако никаких санкций в его отношении принято не было.
Это уже не первый случай рукоприкладства в отношении сторонников Pussy Riot женского пола со стороны религиозных фанатиков и националистов. 14 марта во время пикета у здания Мосгорсуда член президиума "Конгресса русских общин" Александр Босых набросился с кулаками на одну из участниц мероприятия. Несмотря на то, что нападение было зафиксировано на видео, наказан нападавший не был.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Епископальная церковь США благословит однополые браки
С перевернувшейся около Нью-Йорка яхты спасли 25 человек
При ликвидации последствий урагана в Вирджинии погибли два человека
Обама принял в граждане 25 американских солдат
Ромни заподозрили в уклонении от уплаты налогов
Законопроект в Северной Каролине приняли из-за ошибки конгрессмена
Больше миллиона американцев встретят День независимости без света
На поиски легендарной женщины-авиатора отправилась новая экспедиция
Пожарные "Геркулесы" возобновят борьбу с огнем в США
Экс-министр торговли США избежал суда за побег после ДТП
Обезумевший американский пилот признан невиновным
Финансистка католической епархии украла 900 тысяч долларов
Жертвами падения пожарного "Геркулеса" стали двое военных
Защита секретов обошлась США в 11 миллиардов за год
Ромни поедет в Израиль для встречи с Нетаниягу
ВВС США перестали тушить пожары после падения одного из самолетов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |