Московский аэропорт "Шереметьево" с 1 августа текущего года сможет принимать крупнейший в мире пассажирский самолет - аэробус A380. Об этом сообщается в пресс-релизе международного аэропорта.
В сообщении "Шереметьево" отмечается, что для допуска к приему и эксплуатации крупнейшего авиалайнера к аэропортам предъявляются повышенные требования. Это обусловлено большими для гражданских самолетов габаритами A380, который отнесен к категории 4F (самые большие воздушные суда).
К аэропортам предъявляются повышенные требования по прочности взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек, а также наличие необходимых стоянок воздушных судов. Кроме того, проверялись аэронавигационные услуги, техническое снабжение и спецтранспорт "Шереметьево".
До этого принимать A380 в России могли только "Домодедово" и новосибирский "Толмачево". В марте московский "Внуково" принял один из Airbus А380. О наличии сертификата на постоянный прием такого лайнера у аэропорта не сообщалось.
Airbus А380 производит европейский концерн EADS. В настоящее время в мире эксплуатируется менее сотни таких самолетов. Стоимость одного лайнера составляет около 400 миллионов евро, но при этом он считается одним из самых экономичных по расходам топлива на каждого пассажира.
Длина суперлайнера А380 составляет 73 метра, высота - 24,1 метра, а размах крыла - 79,8 метра. Самолет вмещает 10 рядов кресел. Максимально допустимое число пассажиров составляет 853, что почти вдвое превышает показатели Boeing-747.
В Россию А380 совершил всего три полета, но с 1 декабря 2012 года авиакомпания Emirates запустит регулярные рейсы этого лайнера из московского "Домодедово" в Дубай.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американские ученые выделили биомаркеры шизофрении
Скворцова рассказала о "бесстыдно низком" уровне подготовки врачей в вузах
Смоленские медики вышли на митинг с лозунгом "Нищий врач больная Россия"
Латвийский Минздрав уточнил список освобожденных от налога на медпомощь
В Камбодже от загадочной болезни умерли более 60 детей
Екатеринбургский суши-ресторан заплатит три тысячи рублей за вспышку сальмонеллеза
Создан точнее всего воспроизводящий походку человека робот
Онкоцентр на Каширке заплатит 370 тысяч рублей за незаконную коммерческую деятельность
Дефицит врачей в Саратовской области составляет две тысячи человек
Тестовая эксплуатация универсальных электронных карт начнется осенью в Хабаровске
Думский комитет по обороне попросит президента отменить переезд ВМА
Доступ к бесплатной медпомощи имеет половина российских военных
Материнской крови оказалось достаточно для расшифровки генома плода
В турецком пятизвездочном отеле произошла вспышка болезни "рука, нога, рот"
Мутантные опоссумы стали моделью для изучения холестеринового обмена
Государство может спасти от сердечно-сосудистых заболеваний 30 тысяч британцев в год
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |