Французская полиция начала расследование утечки переговоров с тулузским террористом Мохаммедом Мера во время осады его дома. Делом, как сообщает Agence France-Presse, займется отдел внутренних расследований.
Выдержки из переговоров, в которых Мера говорит, что он не боится смерти, были переданы в программе "Sept a Huit" телеканала TF1 вечером 8 июля. Как отмечает Le Figaro, опубликованные переговоры проходили вскоре после того, как провалилась первая попытка штурмовать дом Мера.
Продюсер передачи Эммануэль Чейн (Emmanuel Chain) отметил значимость записей для понимания того, как действовал Мера, и этим оправдал попадание переговоров в эфир. Он отметил, что телеканал решил не транслировать все переговоры, чтобы не травмировать чувства родственников жертв террориста.
Тем не менее, родственники погибших (всего Мера застрелил семерых человек в Тулузе и соседнем городе Монтобане, в том числе трех еврейских детей) возмутились эфиром "Sept a Huit". Их адвокаты пожаловались на нарушение тайны расследования и пообещали через суд добиться запрета на дальнейшую публикацию переговоров с Мера.
Трансляцию переговоров осудил и министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс (Manuel Valls). Вскоре после передачи министр выразил сожаление, что записи попали в эфир до окончания судебных процедур по делу Мера.
Мохаммед Мера совершил убийства в марте 2012 года. В ночь на 21 марта полиция блокировала его дом. В ходе 36-часовой осады Мера погиб.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В США пересмотрят вынесенные на основании анализа волос приговоры
В США от жары умерли 74 человека
Американские военные арестовали корейцев из-за спора о парковке
США намерены оказывать финансовую помощь Афганистану до 2017 года
Американский конгрессмен сочетался браком с другом
В Огайо владелица ресторана умерла после встречи с Обамой
Убийца чернокожего подростка вновь вышел под залог
Обама уличил Ромни в смене позиции по реформе здравоохранения
Пресвитериане отказались наказывать сотрудничающие с Израилем компании
Американский пилот расстрелял афганцев с песней
Жена Бута передала в Минюст РФ документы для экстрадиции
Американский полицейский обворовывал дома при обысках
Калифорния даст убежище нелегалам из Аризоны
ФБР порекомендовали изменить политику после стрельбы на базе Форт-Худ
Ромни собрал в июне более 100 миллионов долларов
Убийце чернокожего подростка повысили залог до миллиона долларов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |