Ставки по полугодовым облигациям Германии оказались в отрицательной зоне по результатам аукциона 9 июля, сообщает Agence France-Presse. Доходность составила -0,03 процента годовых.
Несмотря на столь невыгодные ставки, спрос на аукционе был весьма высок, составив 5,5 миллиарда евро, в то время как предлагалось к продаже всего 4 миллиарда. Более того, согласно с принятой практикой, на самом деле были проданы бумаги на 3,3 миллиарда евро.
Показатели Германии демонстрируют тенденцию, противоположную облигациям периферийных стран еврозоны. Так, утром 9 июля на вторичном рынке десятилетние обязательства Испании достигли 7-процентной доходности. Эта цифра часто свидетельствует о проходе бумагами "точки невозврата", после чего суверенный эмитент не сможет спастись от банкротства без масштабной внешней помощи.
Острый долговой кризис в еврозоне продолжает развиваться даже несмотря на решение последнего саммита ЕС, которое допускает рекапитализацию банковских организаций напрямую из европейского стабфонда. Как считалось, принятие этой меры должно было снизить напряженность на рынке.
Сейчас возможности занимать на открытом рынке уже лишились Греция, Португалия и Ирландия. Финансовые системы этих государств полностью зависят от помощи Брюсселя, а доходность их облигаций составляет десятки процентов годовых. В условиях кризиса инвесторы ищут спасения своих капиталов, размещая их в наиболее надежных бумагах, даже если это вложение средств является невыгодным.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Девушка в маске Pussy Riot "распяла" себя на кресте у Спаса-на-Крови в Петербурге
"Русские витязи" пропустили "Фарнборо" из-за неразберихи с визами
Правительство выделит Кубани 4 миллиарда на помощь пострадавшим
В пострадавшем от потопа Крымском районе Кубани двое детей погибли от взрыва
Как помочь пострадавшим от наводнения на Кубани: россияне собирают деньги и вещи (АДРЕСА, СЧЕТА)
"Единая Россия" заступилась за Ткачева: увольнять его за наводнение "недопустимо и цинично"
Тернопольского журналиста избили за русский язык
Главы Крымска и Крымского района отстранены от работы
Азербайджан направил на Кубань автоколонну с гуманитарной помощью
Митволь объяснил причины трагедии в Крымске: там два водохранилища, хотя Путину это "недосказали"
Центральной части России грозят температурные рекорды
Новое дело ЮКОСа: бизнесмена, обвиненного в краже полумиллиарда рублей, будут судить заочно
В день рождения Януковича в Киеве появились поздравления от Каддафи
Путин дал неделю на расследование работы системы оповещения на Кубани
Ткачев удивлен, что в наводнении винят власти: "В чем наш недосмотр?" А эксперты критикуют "версию заговора"
Партия Прохорова начала работу - в закрытом режиме и без олигарха-основателя
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|