В Дагестане завершились основные работы по строительству Гимринского автодорожного тоннеля, начатые в 1979 году, пишет "Российская газета". Благодаря новой трассе, проходящей на глубине 830 метров, автомобилисты смогут сэкономить до четырех часов пути; ранее дорога из горных районов в объезд Гимринского хребта, под которым проложен тоннель, занимал до шести часов, а по новой дороге на нее будет уходить не более двух часов.
Проектированием тоннеля занимался Ленгидропроект. Сметная стоимость трассы в текущих ценах составляет около 9,5 миллиардов рублей. Тоннель рассчитан на двух полосное движение в обоих направлениях. Ширина проезжей части дороги составляет семь метров, а высота тоннеля - пять метров. Как ожидается, после открытия тоннель ускорит проезд из Махачкалы в горные районы Дагестана и к границе Грузии.
Расчетная пропускная способность нового тоннеля составляет около 300 автомобилей в час. На всем протяжении тоннеля оборудована система вентиляции, совмещенная с дренажной системой. Такое решение позволило упростить конструкцию тоннеля, поскольку отпала необходимость строительства железобетонных вентиляционных перегородок. Общая протяженность Гимринского тоннеля составляет 4,3 километра.
Между тем, в России планируется реализовать еще ряд крупных проектов, аналогичных Гимринскому автодорожному тоннелю. Они позволят соединить Прикаспийский регион России с Грузией и Азербайджаном.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Буря в Москве: есть жертвы, затопило много улиц (ВИДЕО)
Застрявшие в Афганистане таджикские летчики вернулись домой
Роскосмос подготовил новую реформу, которая должна спасти отрасль от системного кризиса
"Ведомости": власти ищут финансовый компромат на Михаила Прохорова
Собянин ограничил продажу алкоголя в "новой Москве"
В Буйнакском районе Дагестана убит боевик
РПЦ выведут из-под действия нового закона об НКО
Русскоязычная Wikipedia прекратила работу на сутки в знак протеста
Задержаны подозреваемые в похищении сотрудника генпрокуратуры Южной Осетии
Спасатели МЧС попросили у волонтеров сапоги и респираторы
Израильская авиакомпания отменила рейс в Петербург и обратно из-за неявки части экипажа
Власти Краснодарского края зовут волонтеров, но на практике занять их делом могут не всегда
"Мы стали более лучше трудоустраиваться": Света из Иваново стала ведущей НТВ
Глава следственного управления Генпрокуратуры Южной Осетии убит
Похищен глава следственного управления Генпрокуроры Южной Осетии
Умер предприниматель, устроивший самосожжение в центре Брянска
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|