| Президент Египта Мохаммед Мурси согласился подчиниться решению Верховного конституционного суда страны, отменившему его указ о созыве парламента, сообщает Agence France-Presse. Поясняя свою позицию, Мурси подчеркнул, что Египет является правовым государством. 
Президент также пообещал, что для разрешения сложившейся ситуации он проведет переговоры с различными политическими силами и Верховным военным советом.
 
Египетский парламент был распущен военным советом 16 июня на основании соответствующего решения Верховного конституционного суда от 14 июня. Не желая мириться с таким положением вещей, Мурси, вступивший в должность президента 30 июня, 8 июля издал указ, отменивший постановление суда.
 
На следующий день Верховный конституционный суд предупредил президента о недопустимости несоблюдения его решения, однако уже 10 июля парламент провел заседание. В тот же день суд повторно издал постановление, запрещающее созыв законодательного органа. Кроме того, недовольство действиями главы государства выразил Верховный военный совет.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме В Северной Корее назначили нового вице-маршала  Задержан один из участников нападения на полицейских в Москве
  В Москве выходцы с Северного Кавказа подрались с курсантами полиции
  Освобожденных из тюрьмы российских фанатов депортировали из Польши
  На демонстрации шахтеров в Мадриде ранено более 70 человек
  Медведев поручил Минюсту надзор за НКО
  Американцы открестились от проблем с топливом на Южно-Украинской АЭС
  Законопроект о возвращении клеветы в УК принят в первом чтении
  КС Украины запретил лишать Януковича неприкосновенности
  На Тайване пройдет первая однополая буддистская свадьба
  Чиновники объяснили отсутствие у "Русских витязей" лицензии для "Фарнборо"
  Верховный лидер Ирана призвал готовиться к войне и Судному дню
  Министерству по развитию Дальнего Востока отойдут Бурятия и Забайкалье
  МЧС сочло неуместными заявления других ведомств о погибших на Кубани
  Капитан "Коста Конкордиа" назвал крушение "банальной случайностью"
  Бывший министр нефти Ливии умер от сердечного приступа
 
 
 |