Межфлотское объединение кораблей из Северного, Балтийского и Черноморского флотов, направившееся в Средиземное море, проведет там учения. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Генштаб ВМФ.
В частности, будут отрабатываться совместное плавание в ордере под единым командовнием, противовоздушная и противолодочная оборона, а также действия по защите гражданских судов от пиратов. В рамках маневров на всех единицах отряда будут размещены бойцы морской пехоты, рассказали в Генштабе.
Собеседник агентства также опроверг, что главной целью похода является заход в сирийский порт Тартус. Ожидается, что туда будут заходить только суда обеспечения для пополнения запасов. Что касается боевых кораблей, то их могут отправлять в Тартус только по мере технической необходимости. "Не для того мы их туда посылали, чтобы моряки отсиживались в портах", - добавили в штабе.
Флагманом группировки станет большой противолодочный корабль Северного флота "Адмирал Чабаненко", уточнили в ВМФ. Сбор состоится примерно через неделю в Средиземном море.
Об отправке межфлотского объединения в Средиземное море стало известно 10 июля. Сообщалось, что на борту кораблей Северного флота размещены подразделения морпехов. Тогда же источник в ВМФ рассказал, что все единицы отряда зайдут на базу обеспечения в Тартусе, однако подчеркнул, что поход не связан с кризисом в Сирии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мост между США и Канадой закрыли из-за сообщения о бомбе
Повара бин Ладена освободили из Гуантанамо
Назначена дата начала слушаний дела убившего 16 афганцев сержанта
Жители Флориды отказались от генномодифицированных комаров
Припадок американского пилота объяснили недосыпанием
Пентагон нашел способ борьбы с враньем о боевых наградах
Мэр Чикаго пообещал дать убежище нелегалам
Мэра Вашингтона уличили в использовании секретного фонда для избрания
Сильнейший в истории Колорадо пожар удалось сдержать
Американец признался в намерении взорвать Пентагон с помощью модели самолета
Фальшивый почтальон ограбил два банка за 10 минут
Обама попросил Ромни раскрыть информацию о доходах
Ромни обогнал Обаму по сбору средств на избирательную кампанию
За информацию об убийцах американского пограничника назначили награду
Бывшего вице-губернатора Миссури осудили за незаконное пожертвование
Епископальная церковь США благословит однополые браки
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|