Руководство ЦАХАЛа планирует к 2020 году разработать для израильских военнослужащих новый основной боевой танк, который придет на замену танкам Merkava. Как сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на бригадного генерала Йигаля Словика, новый танк может получить электромагнитную или лазерную пушку.
По словам Словика, современное лазерное и электромагнитное оружие обладает слишком большими размерами для танков. В будущем габариты таких пушек могут существенно уменьшиться.
Помимо электромагнитной или лазерной пушки новый танк может получить гибридную силовую установку. Благодаря мощным аккумуляторным батареям запас хода перспективного танка будет существенно выше, чем у существующих образцов.
По информации издания, броня на новых танках, по всей вероятности, будет сравнительно легкой. Основную защитную функцию планируется возложить на системы активной танковой защиты, которые Израиль с недавних пор принял на вооружение. В 2011 году система активной защиты Trophy успешно отразила гранатометный снаряд, выпущенный по танку Merkava в районе Сектора Газа.
В настоящее время наиболее современным танком на вооружении ЦАХАЛа является Merkava Mk4, принятый на вооружение в 2003 году. В общей сложности на вооружении Израиля стоят свыше 1500 танков Merkava различных поколений.
Разработкой электромагнитного оружия также занимаются в США. В феврале 2012 года американские военные приступили к испытаниям промышленного прототипа рельсотрона разработки BAE Systems. Такими пушками, в частности, планируется оснащать эсминцы типа "Зумвалт" ВМС США.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американское министерство попросили расследовать слежку за сотрудниками
Повара бин Ладена освободили из Гуантанамо
Назначена дата начала слушаний дела убившего 16 афганцев сержанта
Жители Флориды отказались от генномодифицированных комаров
Припадок американского пилота объяснили недосыпанием
Пентагон нашел способ борьбы с враньем о боевых наградах
Мэр Чикаго пообещал дать убежище нелегалам
Мэра Вашингтона уличили в использовании секретного фонда для избрания
Сильнейший в истории Колорадо пожар удалось сдержать
Американец признался в намерении взорвать Пентагон с помощью модели самолета
Фальшивый почтальон ограбил два банка за 10 минут
Обама попросил Ромни раскрыть информацию о доходах
Ромни обогнал Обаму по сбору средств на избирательную кампанию
За информацию об убийцах американского пограничника назначили награду
Бывшего вице-губернатора Миссури осудили за незаконное пожертвование
Епископальная церковь США благословит однополые браки
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |