Авторы законопроекта о возвращении в Уголовный кодекс РФ статьи "Клевета" ко второму чтению исключат из документа тюремный срок как вид наказания, но значительно увеличат суммы штрафов, сообщает РИА Новости. Теперь максимальный штраф за клевету может составить пять миллионов рублей.
Такой штраф может быть назначен за клевету, при которой клеветник обвиняет то или иное лицо в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В первом чтении максимальный штраф за подобного рода клевету составлял 500 тысяч рублей, то есть сумма взыскания может вырасти в десять раз.
В законопроекте также может появиться новая норма - наказание за клевету в отношении "судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава". Максимальный штраф за клевету в отношении этих лиц при рассмотрении дела в суде составит два миллиона рублей, в иных случаях (в связи с производством предварительного расследования, исполнением приговора и так далее) - до одного миллиона рублей.
Максимальный штраф за клевету, связанную с обвинением человека в совершении преступления сексуального характера, или клевету о том, что человек страдает тем или иным опасным для окружающих заболеванием, составит три миллиона рублей (вместо 500 тысяч). Клевета с использованием служебного положения будет наказываться штрафом до двух миллионов рублей (вместо 300 тысяч).
Наконец, максимальный штраф за клевету в публичном выступлении или СМИ будет повышен с 200 тысяч рублей до одного миллиона.
Законопроект со всеми вышеупомянутыми поправками будет рассмотрен в Госдуме РФ завтра, 13 июля. Его планируется принять сразу во втором и третьем чтениях. (В этот же день, тоже во втором и третьем чтениях, может быть принят другой резонансный законопроект, ужесточающий законодательство об НКО.)
Статья "Клевета" была исключена из УК РФ в декабре 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, в то время занимавшего пост главы государства. Несколько дней назад председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников предложил вновь сделать клевету уголовно наказуемой, и президент России Владимир Путин поддержал это предложение. Соответствующий закон был внесен в Госдуму и рассмотрен в рекордные сроки; первое чтение он прошел 11 июля, его поддержала только фракция "Единой России".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Сахалине девять детсадовцев заболели псевдотуберкулезом
Американские ученые выделили биомаркеры шизофрении
Британские больницы подверглись взысканиям за нарушения закона об абортах
Обнаружен новый врожденный фактор защиты от болезни Альцгеймера
Альтруизм связали с размерами височно-теменного соединения мозга
В Португалии бастует девяносто процентов врачей
В России провели первую пересадку легких при муковисцидозе
Капитальный ремонт инфицированного оренбургского роддома затянулся до осени
Губернатор Калининградской области назначил министра здравоохранения
ВИЧ-ассоциированную депрессию связали с недостаточным "питанием" нейронов
Главврача якутской больницы дисквалифицировали за невыплаты сотрудникам
Ученые установили молекулярную особенность рассеянного склероза
Умершим камбоджийским детям неадекватно назначили стероиды
Великобритания выделит 1,4 миллиарда фунтов на контрацепцию для развивающихся стран
Онищенко рассказал о возможной вспышке кишечной инфекции в пострадавших районах Кубани
В Думу внесен законопроект об уголовной ответственности за аборты с тяжелыми последствиями
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |