Механизм скидок на ГСМ для сельхозпроизводителей будет упразднен, поддержка останется только в рамках субсидий. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на заседании правительства, передает РИА Новости. Дворкович добавил, что субсидий должно хватить на приобретение топлива по рыночным ценам.
Нововведения будут приняты с 2013 года, они зафиксированы в госпрограмме развития сельского хозяйства на 2013-2030 годы. В качестве базового механизма поддержки сельхозпроизводителей будет применяться поддержка доходности в расчете на гектар пашни.
Кроме того, будет разработана возможность заключения более долгосрочных контрактов на поставки ГСМ для сельхозпроизводителей. Дело в том, что при нынешних ценах продавцы топлива имеют возможность повышать цены, когда спрос наиболее велик, то есть в период посевной и уборочной.
Вице-премьер объяснил, что отказ от льгот продиктован необходимостью защитить российских производителей от обвинений в нарушении правил ВТО, куда Россия вступит в скором времени. Кроме того, льготы создают возможность для перепродажи на рынке по более высоким ценам.
Скидки на ГСМ аграрии получают три года подряд. Сейчас ее размер составляет 30 процентов, что позволяет сельхозпроизводителям сэкономить 12 миллиардов рублей.
Ранее 13 июля Дворкович заявлял о других мерах поддержки сельского хозяйства, которые правительство намерено принять. В частности, для аграриев сохранят нулевую ставку налога на прибыль бессрочно. Общий объем поддержки отрасли в ближайшие восемь лет составит около полутора триллионов рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обама назначил новых послов в Афганистане и Пакистане
Пентагон перестанет ограничивать доклады Конгрессу 10 страницами
Конгресс попросит помощников Обамы рассказать об утечках
Самолет вернули в аэропорт Нью-Йорка из-за подозрительных проводов
Китайскую форму для американских олимпийцев предложили сжечь
Полицейского отстранили от службы из-за угроз в адрес Мишель Обамы
В США тысячу округов объявили зоной бедствия из-за засухи
Следствие отказалось признать убийцу чернокожего подростка расистом
В США пересмотрят вынесенные на основании анализа волос приговоры
Конгрессмены проголосовали за отмену реформы здравоохранения Обамы
Во Флориде к борьбе с комарами подключились ВВС
Российские пограничники выслали переплывших Берингов пролив американцев
Повара бин Ладена освободили из Гуантанамо
Назначена дата начала слушаний дела убившего 16 афганцев сержанта
Жители Флориды отказались от генномодифицированных комаров
Припадок американского пилота объяснили недосыпанием
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |