Сразу несколько саудовских, турецких, американских и итальянских компаний обозначили свой интерес к проекту строительства железной дороги между Саудовской Аравией и Бахрейном, сообщает Arab News. Стоимость проекта составляет 4,5 миллиарда долларов. Он является составной частью более длинной дороги GCC от Кувейта до Катара стоимостью 15 миллиардов долларов.
Названия компаний пока не публикуются. Вероятно, часть из них объединится в консорциумы ради сосредоточения ресурсов, нужных для организации строительства.
Сам проект предусматривает строительство дамбы между Саудовской Аравией и островным Бахрейном параллельно автомобильной дороге, которая уже проложена по Персидскому заливу. Вся железная дорога пройдет из Эль-Кувейта через саудовский Даммам и далее в Бахрейн и Катар. Другой путь соединит Бахрейн с ОАЭ, а ответвление пойдет в оманский Маскат.
Стоимость земли под этими проектами оценивается в 3,1 миллиарда долларов, а локомотивов предполагается закупить на 1,8 миллиарда долларов.
В 2008 году на крупный проект по строительству железной дороги в Саудовской Аравии претендовали РЖД. Российская компания даже выиграла конкурс, но его результаты были позже отменены. Стоимость контракта составляла 800 миллионов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обама назначил новых послов в Афганистане и Пакистане
Ромни приписали еще три года опыта в бизнесе
Пентагон перестанет ограничивать доклады Конгрессу 10 страницами
Конгресс попросит помощников Обамы рассказать об утечках
Самолет вернули в аэропорт Нью-Йорка из-за подозрительных проводов
Китайскую форму для американских олимпийцев предложили сжечь
Полицейского отстранили от службы из-за угроз в адрес Мишель Обамы
В США тысячу округов объявили зоной бедствия из-за засухи
Следствие отказалось признать убийцу чернокожего подростка расистом
В США пересмотрят вынесенные на основании анализа волос приговоры
Конгрессмены проголосовали за отмену реформы здравоохранения Обамы
Во Флориде к борьбе с комарами подключились ВВС
Российские пограничники выслали переплывших Берингов пролив американцев
Повара бин Ладена освободили из Гуантанамо
Назначена дата начала слушаний дела убившего 16 афганцев сержанта
Жители Флориды отказались от генномодифицированных комаров
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|