Демонстранты забросали помидорами и ботинками кортеж госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая в субботу прибыла с визитом в Египет, передает Reuters. Инцидент произошел в воскресенье после того, как госсекретарь прочитала собравшимся лекцию о демократических правах и собиралась отбыть в Александрию.
В колонну бронированных автомобилей полетели башмаки и бутылки с с водой. Сама Клинтон и ее машина остались невредимы, но от прицельного попадания помидора в лицо пострадал египетский чиновник. Протестующие скандировали "Моника, Моника", пытаясь, очевидно, напомнить Клинтон о скандальной истории, произошедшей с ее мужем, тогдашним президентом США Биллом Клинтоном, который изменил ей с практиканткой из Белого дома.
Это был первый визит госсекретаря в Египет с момента избрания президентом страны Мохаммеда Мурси, лидера исламистского движения "Братья-мусульмане". Накануне инцидента с помидорами демонстранты собрались перед отелем в Каире, в котором остановилась Клинтон. Протестующие кричали "Клинтон, уезжай" и скандировали анти-исламистские лозунги, обвиняя США в том, что те помогли "Братьям-мусульманам" прийти к власти.
Массовые протесты и беспорядки начались в Египте в марте 2011 года после свержения президента Хосни Мубарака. С тех пор за власть в стране борются военные, бывшие соратники Мубарака, и исламисты. В стране до сих пор нет постоянного парламента и правительства.
Метание ботинок в оппонента считается серьезным оскорблением в исламском мире. Этот метод получил широкое распространение после того, как в 2008 году иракский журналист Мунтазер аль-Зайди во время пресс-конференции швырнул свои ботинки в тогдашнего президента США Джорджа Буша, инициировавшего вторжение американских войск в Ирак. Популярность аль-Зайди в стране резко выросла, в знак уважения ему поставили памятник. Журналист был осужден на три года, но вскоре освобожден из тюрьмы за примерное поведение.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Журналиста The Sun арестовали по делу о компьютерных взломах… • Microsoft избавился от новостного сайта MSNBC… • Археологам будущего предложили отправить сапфировое послание… • Финансируемым из-за рубежа СМИ присвоят статус "иностранного агента"… • С "гагаринского старта" к МКС отправилась 33-я экспедиция… • Телеканал RTVi опроверг увольнение Владимира Кара-Мурзы… • Владимира Кара-Мурзу уволили с телевидения из-за "закона Магнитского"… • Russia Today впервые появился в рейтинговой системе британских телеканалов… • Марсианский "разведчик" сфотографировал полярные барханы… • Болгарские археологи нашли византийскую крепость… • Огонь предложили тушить звуком и электричеством… • Первый канал и ВГТРК поделили трансляции с Олимпиады… • Роскомнадзор проверит "Акадо" из-за временного отключения CNN… • Копролиты и наконечники рассказали о первых жителях Америки… • Около Госдумы журналисты устроили пикет против закона о клевете… • Нейтрино и гравитационные волны помогут заглянуть в сверхновые…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|