Пограничный сторожевой корабль "Дзержинский" в Японском море открыл огонь на поражение по браконьерской шхуне, шедшей под флагом Китая. Об этом 17 июля сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-службы Северо-восточного погрануправления береговой охраны ФСБ РФ.
Как сообщили в пресс-службе, инцидент произошел в понедельник, 16 июля. Экипаж "Дзержинского" обнаружил в исключительной экономической зоне РФ неизвестное судно и потребовал от него остановиться, однако этот запрос был проигнорировал, после чего пограничники начали преследование нарушителей.
Преследование продолжалось в течение трех часов, после чего "Дзержинский" осуществил предупредительный артиллерийский залп, однако шхуна продолжила маневрирование, что привело к соприкосновению судов. Экипаж шхуны оказал сопротивление попытавшимся высадиться на ее борт пограничникам, после чего "Дзержинский" был вынужден открыть огонь на поражение.
В результате обстрела никто из находившихся на шхуне не пострадал, однако, как отмечается, при столкновении судна браконьеров со сторожевым кораблем за борт выпал один из членов экипажа шхуны. Обнаружить его впоследствии не удалось.
После атаки на поражение шхуна остановилась, и ее экипаж позволил пограничникам взойти на борт. Как отмечается, на браконьерском судне были найдены 22,5 тонны кальмаров, документы на которые, равно как и на само судно, у экипажа отсутствовали. Все 17 человек, находившихся на шхуне, оказались гражданами Китая.
В пресс-службе береговой охраны отметили, что в ближайшее время шхуна будет отконвоирована в порт Находки для последующего разбирательства.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СМИ назвали имя убийцы из кинотеатра в Денвере
Рон Пол лишился возможности выдвинуться в президенты США
Обама отказался извиняться перед Ромни за критику его делового опыта
В Мексике поймали скрывавшегося 24 года американца
Сын Сильвестра Сталлоне найден мертвым
Угрожавшему Обаме узбеку вынесли приговор
США обвинили двух иностранцев в отправке материалов для обогащения урана в Иран
Ромни приписали еще три года опыта в бизнесе
Пентагон перестанет ограничивать доклады Конгрессу 10 страницами
Конгресс попросит помощников Обамы рассказать об утечках
Самолет вернули в аэропорт Нью-Йорка из-за подозрительных проводов
Китайскую форму для американских олимпийцев предложили сжечь
Полицейского отстранили от службы из-за угроз в адрес Мишель Обамы
В США тысячу округов объявили зоной бедствия из-за засухи
Следствие отказалось признать убийцу чернокожего подростка расистом
В США пересмотрят вынесенные на основании анализа волос приговоры
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |