Афганского военного приговорили к смертной казни за убийство четырех французских солдат, сообщает во вторник, 17 июля, Agence France-Presse со ссылкой на министерство обороны Афганистана. В соответствии с приговором, Абдул Сабор будет повешен.
Убийство было совершено в январе 2012 года в провинции Каписа на северо-востоке страны. Афганский военный открыл огонь по французским солдатам, когда те совершали пробежку по территории своей военной базы. Сабор убил четырех французских солдат и ранил еще 15.
Афганский военный ранее признался, что таким образом мстил за скандал с осквернение американскими морпехами трупов предполагаемых талибов. Тогда же министр обороны Франции Жерар Лонге (Gerard Longuet) не исключил, что стрелявший был боевиком "Талибана", который сумел проникнуть в афганскую армию. Подтвердилась ли версия Лонге, не уточняется.
В связи с инцидентом французские власти решили ускорить вывод своих войск из Афганистана. Тогдашний президент Франции Николя Саркози также распорядился приостановить программу тренировки афганских военных французскими специалистами.
В составе коалиционных войск НАТО в Афганистане, кроме французов, также воюют представители США, Франции, Германии, Соединенного Королевства и других стран. Вывод американских войск из Афганистана запланирован на 2014 год.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Квартира денверского стрелка оказалась заминирована
Мост между США и Канадой закрыли из-за сообщения о бомбе
Рон Пол лишился возможности выдвинуться в президенты США
Обама отказался извиняться перед Ромни за критику его делового опыта
В Мексике поймали скрывавшегося 24 года американца
Сын Сильвестра Сталлоне найден мертвым
Угрожавшему Обаме узбеку вынесли приговор
США обвинили двух иностранцев в отправке материалов для обогащения урана в Иран
Ромни приписали еще три года опыта в бизнесе
Пентагон перестанет ограничивать доклады Конгрессу 10 страницами
Конгресс попросит помощников Обамы рассказать об утечках
Самолет вернули в аэропорт Нью-Йорка из-за подозрительных проводов
Китайскую форму для американских олимпийцев предложили сжечь
Полицейского отстранили от службы из-за угроз в адрес Мишель Обамы
В США тысячу округов объявили зоной бедствия из-за засухи
Следствие отказалось признать убийцу чернокожего подростка расистом
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|