Самыми популярными темами новостных видео, загруженных на YouTube с января 2011-го по март 2012 года, стали землетрясение и цунами в Японии и выборы в России. Об этом говорится в исследовании американского агентства Pew Research Centrer's Project for Excellence in Journalism, которое проанализировало самые популярные видео на YouTube.
Исследование агентства строилось на основе данных самого YouTube по пяти самым популярным новостным видео недели. Всего было проанализировано 260 сюжетов. Выяснилось, что 5,4 процента из них были посвящены цунами, а 4,6 процента - выборам в России. В то же время только 4,2 процента пришлось на новости, связанные с беспорядками на Ближнем Востоке.
В пятерку также попали предвыборная кампания в США (2,3 процента) и падение сцены на ярмарке в Индиане в августе 2011 года (1,9 процента).
Поставщиками новостного видео на YouTube оказались не только телеканалы, но и обычные пользователи, а также организации. Больше всего роликов, которые попали в число самых популярных за неделю, выпустил телеканал Russia Today - 8,5 процента. Еще 3,5 процента пришлось на Fox News, 3,1 процента - на BBC; остальные набрали менее двух процентов.
Примечательно, что самым популярным ньюсмейкером в топ-5 каждую неделю был президент США Барак Обама - он упоминается в 4,2 процента роликов. На лидера КНДР Ким Чен Ына пришлось 1,5 процента роликов, еще столько же - на лидера ЛДПР Владимира Жириновского. В то же время президент России Владимир Путин занял седьмое место с показателем 1,2 процента.
Pew Research Centrer's Project for Excellence in Journalism провело анализ новостных сообщений и по их длине. Выяснилось, что самыми популярными видео являются те, которые длятся от двух до пяти минут (32,7 процента). Для сравнения, аналогичный показатель для видео длиннее 15 минут составляет лишь 2,7 процента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Памире убит генерал спецслужб Таджикистана
На вокзале во Владивостоке произошел взрыв
В Алма-Ате объяснили появление плакатов про "пешеходов-баранов"
ЕС позвали выбивать из России долги за "советскую оккупацию"
Путин раскритиковал власти всех уровней за Крымск. А оттуда новые жалобы - на банки и расхитителей помощи
Семеро детей иркутского отца-одиночки отравились пестицидами, одна девочка погибла
Глава МВД уволил всех начальников волгоградского "негодяя в погонах", сбившего мать с двумя дочками
ФСБ вычислила "крепыша-чекиста" с перламутровым Стечкиным с места задержания чеченского авторитета Плохиша
Пропавшему главе района Раменки нашли замену
В Крымске арестовали четверых провокаторов
Путин предложил дать губернаторам право наказывать неэффективных чиновников
Беспилотник рухнул на карельскую военную часть, где недавно разбился Су-27
Суркову добавили обязанностей и повысили зарплату - до 33 тысяч рублей
Сбежавший из Белоруссии милиционер рассказал о слепых избирателях Лукашенко
"Известия" отправили в отставку главу вневедомственной охраны МВД России
Автора книги о "рижском Чикатило" уличили в незаконном сборе данных
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|