Владелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко переведет управление частью своих российских активов в Москву. Об этом в номере от 19 июля пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в окружении предпринимателя.
Компания Ural Invest, которая является консультантом управляющей активами Тимченко компании Volga Resources, учредила в Москве дочернюю структуру - "Урал Инвест". В настоящее время компания заканчивает процесс формирования команды менеджеров, которые будут осуществлять планирование и управление бизнесом владельца Gunvor в России.
Источники рассказали изданию, что в последнее время Геннадий Тимченко проводит в Москве 70-80 процентов своего времени. Его бизнес в России значительно вырос, и им намного удобнее управлять из Москвы, чем из-за рубежа. Кроме того, у Тимченко появились новые виды деятельности в РФ: он является президентом хоккейного клуба СКА в Санкт-Петербурге и возглавляет совет директоров Континентальной хоккейной лиги.
Через компанию Volga Resources Тимченко владеет около 23 процентами газовой компании "Новатэк", 80 процентами компании "Стройтрансгаз", которая строит объекты для газовой промышленности, 25 процентами "Геотека". Volga Resources также принадлежит около 30 процентов акций рыбопромышленной компании "Русское море", производитель напитков "Акваника", 49,1 процента немецкого страховщика Sovag.
Главным активом Тимченко считается нефтетрейдер Gunvor, через который, по неофициальной информации, проходит около трети российской нефти. По данным СМИ, дивиденды от этой компании составляют 365 миллионов долларов за последние три года. Головной офис Gunvor находится в Швейцарии (по другим данным - в Нидерландах).
Кроме того, Тимченко принадлежат 37,5 процента нефтехимического холдинга "Сибур", крупнейшая российская нефтетранспортная железнодорожная компания "Трансойл", авиаперевозчик бизнес-класса "Авиа групп" и миноритарный пакет в петербургском банке "Россия".
Сам Тимченко является гражданином Финляндии. В марте 2012 года журнал РБК поставил бизнесмена на первое место в рейтинге самых богатых людей России по итогам 2011 года. Издание оценило его состояние в 24,61 миллиарда.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мосгордума решила ликвидировать центр по лечению рака водой
Риск развития врожденных пороков у детей связали с профессией будущих отцов
Американцы создали вибрирующую перчатку для реабилитации парализованных пациентов
В Пакистане ранили прививавшего детей от полиомиелита врача
Совет Федерации одобрил запрет на закупку лекарств по торговым названиям
Прокурор Долгопрудного предложила создать в больнице отдельную палату для детей мигрантов
Медведев выделил на лекарства для пострадавших на Кубани 27,4 миллиона рублей
Ультразвук вызвал ускоренный рост и подвижность клеток костной ткани
По факту смерти пациента из-за врачебной ошибки в Татарстане возбудили уголовное дело
Отдыхавшие в Адыгее турецкие подростки заразились кишечной инфекцией
Болезнь Альцгеймера смогли затормозить с помощью иммуноглобулинов
Сахалинский минздрав поборется против приватизации отделения подростковой стоматологии
Власти США впервые разрешили лекарственную профилактику ВИЧ-инфекции
Отравившаяся пестицидами девочка скончалась в иркутской больнице
Американцы разработали новый способ оценки нейрохимических процессов в мозге
ГлаксоСмитКляйн заплатит за Human Genome Sciences больше трех миллиардов долларов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |