Мелкие предприниматели Новокузнецка Кемеровской области объявили забастовку, которую местная электронная газета "Новокузнецк" назвала "восстанием" киосков.
19 июля с 07:00 до 20:00 в рамках акции "Закрытый киоск" будут закрыты сотни торговых ларьков по всему городу. Владельцы палаток хотят таким образом привлечь внимание администрации и жителей к проблемам малого бизнеса. Местные СМИ публикуют фотографии закрытых киосков, на которых висит лозунг "Так будет, если нас не будет".
"В письме за подписью нескольких десятков предпринимателей сообщалось, что цель акции - привлечь внимание к проблемам мелкого бизнеса, в частности, высоким тарифам на электроэнергию, проблемам с арендой платой и прочему", - сообщил источник агентства ""Интерфакс"".
Газета "Комсомольская правда. Кемерово" напоминает, что в городе ведется активная политика по сокращению числа уличных киосков. По версии газеты, не слишком прибыльный ларечный бизнес понес большие потери в связи с вступлением в силу 1 июля закона о запрете продажи алкоголя крепостью выше пяти градусов в объектах нестационарной торговли. По новому закону, пиво было признано алкогольным напитком, хотя раньше оно таковым не считалось.
В киосках, расположенных рядом с остановками, пиво нельзя продавать уже сейчас, в остальных ларьках продажу запретят через полгода. С января 2013 года лицензию на продажу пива будут иметь только магазины с общей площадью складских и торговых помещений не менее 50 квадратных метров, в которых есть охранная сигнализация, сейф и кассовый аппарат. Таким образом, ларьки и палатки потеряют важнейший источник дохода. По информации портала "КузПресс", пиво до последнего времени составляло две трети торгового оборота палатки либо ларька в Новокузнецке.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В поджоге американской подлодки обвинили маляра
Семья "террориста номер один" подала в суд на США за его убийство
Финансовый комитет Сената США одобрил отмену поправки Джексона-Вэника
Обама назначил новых послов в Афганистане и Пакистане
Организацию бойскаутов оставили закрытой для геев
Аризонский шериф признал свидетельство о рождении Обамы подделкой
Клинтон призвала ООН надавить на Россию в сирийском вопросе
Украинца в США посадили за рабскую эксплуатацию сограждан-нелегалов
Американский пилот застрелился в угнанном самолете
В Алабаме задержали подозреваемого в стрельбе в баре
В баре Алабамы ранили 17 человек
Движение по мосту между США и Канадой возобновилось
Пассажирам авиакомпании Delta подали сэндвичи с иглами
Американское министерство попросили расследовать слежку за сотрудниками
Мост между США и Канадой закрыли из-за сообщения о бомбе
Рон Пол лишился возможности выдвинуться в президенты США
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |