Европейские регуляторы заподозрили Credit Agricole, HSBC, Deutsche Bank и Societe Generale в соучастии в махинациях с кредитными ставками и в картельном сговоре с Barclays. Об этом пишет The Financial Times.
По информации издания, одним из подозреваемых является бывший трейдер Barclays Филипп Мориоссеф (Philippe Moryoussef), который работал в британском банке в 2005-2007 годах. FT пишет, что Мориоссеф мог сотрудничать с Майклом Зриеном (Michael Zrihen) из Credit Agricole, Дидье Сандером (Didier Sander) из HSBC и Кристианом Биттаром (Christian Bittar) из Deutsche Bank. Все они уже не работают в этих банках. Имя сообщника Мориуссефа из Societe Generale пока не установлено.
Регуляторы полагают, что эти трейдеры договаривались между собой и предоставляли ложные данные, которые использовались для расчета ведущих ставок межбанковского кредитования. Филипп Мориоссеф, как предполагается, зарабатывал на торговле трехмесячными свопами, получая прибыль с помощью манипуляций со ставкой Euribor. Последняя рассчитывается на основании данных, предоставляемых 44 банками.
Barclays в конце июня фактически признал вину в манипулировании Libor, согласившись заплатить штраф в размере 290 миллионов фунтов. Кроме того, председатель совета директоров банка Маркус Эйджиус и гендиректор Боб Даймонд подали в отставку. После этого стало известно, что махинациями с Libor заинтересовалась также американская прокуратура. Ранее СМИ сообщали, что в США ведется расследование в отношении Citigroup, HSBC, Deutsche Bank и JP Morgan.
Азиатские власти также решили проверить свои банки на манипулирование кредитными ставками, а 18 июля скандал с махинациями впервые прокомментировал глава ФРС США Бен Бернанке. По его словам, система расчета Libor является "структурно ошибочной". The New York Times пишет 19 июля, что глава Банка Англии Мервин Кинг пригласил своих коллег на переговоры по реформированию Libor, которые могут состояться в сентябре этого года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кремль придумал меры для нейтрализации оппозиции - при помощи вертикали избиркомов
Полиция опубликовала ФОТО пропавших без вести в Крымске: среди них есть ребенок
В Хабаровском крае Ан-2 из-за неполадок в двигателе совершил посадку в лесу
Адвокаты потерпевшего по делу Pussy Riot заговорили о мировом правительстве, сатанистах и масонах
Сенатор Нарусова обвинила власти в закручивании гаек, заступилась за "черные списки" и перестала ощущать давление
Узбекистан обвинил киргизов в бандитском нападении на пограничников
Эстонское министерство решило "измерить" домогательства на работе
Дело об аварии на АПЛ "Нерпа" вновь рассмотрят присяжные
В Красноярске женщину, не послушавшуюся предупреждений, затянуло под винт самолета
На Украине составили рейтинг политиков-гомофобов
В деле о взрыве воздушных шаров в Ереване появился обвиняемый
В Новокузнецке закрылись все киоски
Президент обратился к жителям Крымска через прессу. Волонтер: "Оппозиция опять в дерьме, а Путин на коне"
Путин и парламент ведут контрреформу, ослабляя позиции премьера Медведева, решили эксперты и СМИ
На Камчатке найдена капсула с посланием к потомкам комсомольцев 70-х
МВД закупит шесть "машин отдыха" для офицеров
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|