Власти Швеции опровергли данные о том, что смертник, устроивший теракт в аэропорту Бургаса, был подданным этой страны Мехди Йезали (Mehdi Ghezali). Об этом сообщает "Гаарец" со ссылкой на шведское агентство TT.
В свою очередь, власти Болгарии выступили с аналогичными заявлениями. В интервью ABC News официальные представители болгарских властей сообщили, что имя предполагаемого смертника, распространенное СМИ, не соответствует действительности.
Информация о том, что теракт совершил 33-летний подданный Швеции алжирского происхождения Мехди Йезали, появилась в болгарских СМИ днем 19 июля. Сообщалось также, что Йезали в период с 2002 по 2004 год был узником тюрьмы в Гуантанамо, после чего был передан Швеции для отбывания тюремного заключения, однако власти страны выпустили его на свободу.
Взрыв автобуса в аэропорту Бургаса, впоследствии признанный терактом, произошел 18 июля. Жертвами атаки стали семь человек, включая террориста-смертника, более 30 получили ранения. Подавляющее большинство погибших и пострадавших были израильскими туристами.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу обвинил во взрыве ливанское движение "Хизболла", за которым, по его мнению, видна "длинная рука Ирана". Представители официального Тегерана, в свою очередь, отвергли эти обвинения, назвав их "беспочвенными".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Warner Brothers подадут в суд за стрельбу на премьере "Бэтмена"
Предотвратить теракт на американской базе помешала политкорректность
У американского приюта для усыновленных в РФ детей не оказалось лицензии
Американских военных накажут за колумбийских проституток
Убийца чернокожего подростка впервые рассказал о произошедшем
Семья "террориста номер один" подала в суд на США за его убийство
Финансовый комитет Сената США одобрил отмену поправки Джексона-Вэника
Обама назначил новых послов в Афганистане и Пакистане
Организацию бойскаутов оставили закрытой для геев
Аризонский шериф признал свидетельство о рождении Обамы подделкой
Клинтон призвала ООН надавить на Россию в сирийском вопросе
Украинца в США посадили за рабскую эксплуатацию сограждан-нелегалов
Американский пилот застрелился в угнанном самолете
В Алабаме задержали подозреваемого в стрельбе в баре
В баре Алабамы ранили 17 человек
Движение по мосту между США и Канадой возобновилось
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|