Кремль не поддержит законопроект, позволяющий присваивать СМИ статус "иностранного агента", пишет 20 июля газета "Ведомости" со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации президента. Собеседник издания назвал все разговоры на этот счет "полной лажей".
Инициатором принятия спорного закона является депутат от "Единой России" Евгений Федоров. В соответствии с документом, СМИ предлагается проверять на наличие иностранного финансирования. В случае его наличия СМИ по аналогии с некоммерческими организациями (соответствующий закон прошел уже Совет Федерации) присваивается статус "иностранного агента".
Законопроект был внесен 18 июля, после начала летнего отпуска депутатов. В "Единой России" подчеркивают, что этот документ - личная инициатива Федорова. Сам он также признает, что документ ни с кем не согласовывал.
По данным "Ведомостей", шумиха вокруг закона о наделении СМИ статусом "иностранного агента" может быть связана с борьбой за пост главы думского комитета по информполитике, который собираются возродить. Как рассказал изданию кремлевский чиновник, сначала руководство комитетом хотели отдать Алексею Митрофанову за то, что он поддержал кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьера вопреки решению фракции. Однако теперь на этот пост претендует Федоров.
Евгений Федоров известен тем, что считается сторонником идеи создания "политбюро нации" - органа, который стоял бы над президентом России. В партии его идею называли "бредом сумасшедшего".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россиянам могут разрешить короткоствол: преступность станет ниже, и экономике хорошо, считает инициатор
Лидерство на выборах в Нагорном Карабахе захватил действующий президент
Главный ревизор петербургской полиции попался на взятке в 40 миллионов рублей
В Дагестане предотвратили крупный теракт с использованием цистерны с газом
Британцы сравнили пропажу Ан-2 на Урале с сериалом Lost и группой Дятлова
Прокуратура Италии рекомендовала не выдавать Украине соратника Тимошенко
В Назрани в магазин с алкоголем принесли бомбу
Навальному отказали в обжаловании штрафа из-за отсутствия даты на видео
Путин о взрыве в Казани: "ситуация в нашей стране далека от идеальной"
Голодавший Шеин получил еще четыре отказа по искам о выборах в Астрахани
Активисты помешали вырубке дубравы в Химкинском лесу
Собчак потребовала вернуть ей конфискованный миллион евро, запрос повис в воздухе
Офицерам ограничат право на жилье в Москве
В Киргизии уволили главного борца с наркотиками
Первой леди Эстонии пришлось бежать с олимпийским факелом за двоих
Алтайский губернатор обвинил местную газету в клевете
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|