Вице-спикер Совета Федерации России Александр Торшин подготовил проект закона, разрешающий гражданам России хранить и использовать в целях самообороны короткоствольное огнестрельное оружие. Как пишет газета "Известия", законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы России в начале 2013 года. В случае, если документ будет одобрен, он внесет изменения в федеральный закон "Об оружии".
В настоящее время закон "Об оружии" разрешает гражданам хранить лишь охотничьи ружья, травматические пистолеты с дульной энергией не более 91 джоуля, газовые пистолеты с разрешенными к применению веществами, электрошокеры, пневматическое оружие с энергией не более 25 джоулей и холодное клинковое оружие. Огнестрельное короткоствольное оружие у гражданских законом запрещено.
24 июля 2012 года вице-спикер Совета Федерации выступит перед Госдумой с докладом, поясняющим необходимость разрешения "короткостволов". По мнению авторов доклада, с увеличением количества легального оружия у граждан будет происходить снижение количества преступлений. При этом, чтобы избежать применения статьи за превышение самообороны, авторы доклада предлагают ввести доктрину "Мой дом - моя крепость".
По словам Марии Бутиной, одного из авторов готовящегося доклада, необходимо законодательно закрепить практику, при которой владелец оружия, подстреливший на собственной территории грабителя, будет автоматически признаваться потерпевшим.
При этом авторы законопроекта уверены, что огнестрельное короткоствольное оружие не будет обращено против его владельцев. В докладе содержится ссылка на статистику в Молдавии, где после разрешения гражданскому населению хранить огнестрельное оружие в 1995 году количество убийств снизилось с 8,39 на сто тысяч человек до 5,9 в 2007 году.
Кроме того, разрешение хранения "короткостволов" принесет пользу экономике. Потенциальный рынок в 2012 году авторы доклада оценивают в 1,5 миллиона человек с перспективой роста в десять процентов ежегодно. В течение десяти лет после принятия закона объем рынка короткоствольного оружия составит около 746 миллиардов рублей. Основными покупателями, предположительно, станут стрелковые клубы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На юго-востоке Москвы двухлетний мальчик выпал из окна
Тюремщики опубликовали угрожающую записку Тимошенко
В УК предложат внести статью о покушении на нравственность
Названы имена и приметы подозреваемых в двойном покушении в Казани. СМИ узнали, что спасло муфтия
ДТП на северо-востоке Москвы: два человека погибли, трое ранены
Лидерство на выборах в Нагорном Карабахе захватил действующий президент
Главный ревизор петербургской полиции попался на взятке в 40 миллионов рублей
В Дагестане предотвратили крупный теракт с использованием цистерны с газом
Британцы сравнили пропажу Ан-2 на Урале с сериалом Lost и группой Дятлова
Прокуратура Италии рекомендовала не выдавать Украине соратника Тимошенко
В Назрани в магазин с алкоголем принесли бомбу
Навальному отказали в обжаловании штрафа из-за отсутствия даты на видео
Путин о взрыве в Казани: "ситуация в нашей стране далека от идеальной"
Голодавший Шеин получил еще четыре отказа по искам о выборах в Астрахани
Активисты помешали вырубке дубравы в Химкинском лесу
Собчак потребовала вернуть ей конфискованный миллион евро, запрос повис в воздухе
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|