Глава Крымска Владимир Улановский и бывший глава Крымского района Василий Крутько заключены под стражу по обвинению в халатности, повлекшей смерть двух и более человек (часть 3 статьи 293 УК РФ), сообщает РИА Новости вечером в воскресенье, 22 июля, со ссылкой на Следственный комитет РФ. Также арестован Виктор Жданов, исполнявший обязанности руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты" Крымского района.
В ближайшее время, объявил Следственный комитет РФ, всем трем арестованным будут предъявлены обвинения. Часть 3 статьи 293 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
О задержании чиновников в рамках расследования уголовного дела, возбужденного после наводнения в Крымске, стало известно днем 22 июля. Вечером этого же дня появились сообщения о том, что глава Крымска Владимир Улановский попал в городскую больницу. Обстоятельства госпитализации мэра пока не уточняются.
По версии следствия, Улановский, Крутько и Жданов, входившие в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, не выполнили свои должностные обязанности. Перед разрушительным наводнением, произошедшим в ночь на 7 июля, они получили штормовое предупреждение, однако не оповестили местных жителей об угрозе стихийного бедствия. Еще один член комиссии - глава станицы Нижнебаканская Ирина Рябченко - проходит по уголовному делу подозреваемой.
В результате наводнения в Краснодарском крае, произошедшего в ночь на 7 июля, погиб, по данным МЧС, 171 человек. Наиболее сильно от стихийного бедствия пострадал город Крымск, где число жертв превысило 150 человек.
После наводнения Василий Крутько был отстранен от должности главы Крымского района. Владимир Улановский пост мэра Крымска сохранил.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
За убитого полицией Калифорнии латиноамериканца потребовали 50 миллионов
Инструктора ВВС США приговорили к 20 годам тюрьмы
Полиция обнародовала список жертв денверского стрелка
Полиция разминировала квартиру денверского стрелка
11 раненых на премьере "Бэтмена" остаются в критическом состоянии
Инструктор ВВС США признан виновным в изнасиловании
Денверский стрелок называл себя Джокером
Квартира денверского стрелка оказалась заминирована
Обама прервал предвыборную поездку из-за стрельбы в кинотеатре
ФБР обыскало мэрию столицы Нью-Джерси
СМИ назвали имя убийцы из кинотеатра в Денвере
Оскандалившееся американское ведомство уличили в новой растрате
"Самый крутой шериф Америки" пошел под суд
Полиция уточнила число погибших в кинотеатре под Денвером
На премьере "Бэтмена" в пригороде Денвера застрелили десять человек
Пентагон будет искать утечки секретов в американских СМИ
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|