В поселке Моглино Псковской области была открыта особая экономическая зона промышленно-производственного типа. Соответствующий документ подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает "Фонтанка.ру".
Особая зона распространяется на 215 гектаров территории, где инвесторы, вкладывающие средства в долгосрочные проекты, получат значительные налоговые преференции.
Таким образом власти намерены привлечь к работе в поселке компании, специализирующиеся на микроэлектронике и фармацевтике. Мастер-планом зоны занималась сингапурская компания Jurong Consultants, а непосредственно привлекать инвестиции будет УК "Особые экономические зоны".
Администрация Псковской области продвигала данный проект три с половиной года. Сам документ о создании территории согласовывался в федеральных инстанциях около года.
Первым инвестором, согласившимся работать в Моглино, стала компания "Дженерал Сателайт", производящая радиоэлектронное оборудование, в частности, ресиверы для спутникового телевидения.
В России особые экономические зоны стали создаваться с 90-х годов, а в 2005 году был принят закон, регулирующий их деятельность. Допускается четыре типа ОЭЗ - инновационные, промышленные, туристские и портовые. Наиболее крупные ОЭЗ расположены в Елабужском районе Татарстана, в подмосковном Зеленограде и Дубне, а туристические - на Алтае и в Ставропольском крае.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ромни защитил Обаму от обвинений в непонимании англо-саксонского наследия
Из Пенсильванского университета убрали статую оскандалившегося тренера
Обама отказался ужесточать законы об оружии после стрельбы в Колорадо
США вывели из Афганистана около 12 тысяч военнослужащих
Барак Обама встретился с семьями погибших в Колорадо
Инструктора ВВС США приговорили к 20 годам тюрьмы
Полиция обнародовала список жертв денверского стрелка
Полиция разминировала квартиру денверского стрелка
11 раненых на премьере "Бэтмена" остаются в критическом состоянии
Инструктор ВВС США признан виновным в изнасиловании
Денверский стрелок называл себя Джокером
Квартира денверского стрелка оказалась заминирована
Обама прервал предвыборную поездку из-за стрельбы в кинотеатре
ФБР обыскало мэрию столицы Нью-Джерси
СМИ назвали имя убийцы из кинотеатра в Денвере
Оскандалившееся американское ведомство уличили в новой растрате
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |