| 
Прокуратура Ганновера начала новую проверку в отношении бывшего президента ФРГ Кристиана Вульфа, пишет dpa со ссылкой на министра финансов Нижней Саксонии Хартмута М льринга (Hartmut Moellring). Поводом для этого стало голосование в бундесрате в сентябре 2007 года, когда, по мнению оппозиции, Вульф вынудил представителей Нижней Саксонии лоббировать интересы его друзей из бизнеса. Сам Вульф тогда был премьер-министром этой федеральной земли.
 
Эти подозрения возникли сейчас благодаря письму из страховой компании Hannover Rueck, полученному министерством финансов Нижней Саксонии в июле. В нем содержались указания на то, что федеральная земля голосовала в 2007 году в интересах фирмы.
 
В бундесрате тогда обсуждалась заявка Баварии на отмену налога на страхование. Правительство Нижней Саксонии решило выступить против этого предложения, так как М льринг опасался снижения налоговых сборов. Однако представители федеральной земли поддержали в итоге баварскую заявку, пишет The Financial Times Deutschland.
 
Оппозиция в Нижней Саксонии подозревает, что таким образом Вульф за спиной правительства пролоббировал интересы своего друга - главы наблюдательного совета страховой компании Hannover Rueck Вольфа-Дитера Баумгартля (Wolf-Dieter Baumgartl). Спустя несколько месяцев после этого политик вместе с супругой уехал отдыхать в итальянский особняк Баумгартля.
 
СДПГ, "Зеленые" и "Левые" основываются в своих подозрениях на двух документах, которые тогдашний глава Hannover Rueck Вильгельм Целлер (Wilhelm Zeller) отправил непосредственно Вульфу и М льрингу. В них руководство компании напрямую просит политиков пролоббировать интересы страхового бизнеса в Нижней Саксонии, что в итоге и было сделано.
 
Между тем М льринг заявил ландтагу, будто только сейчас узнал, что на голосовании представители федеральной земли голосовали иначе, нежели было решено на заседании правительства.
 
Кристиан Вульф досрочно ушел в отставку с поста президента в феврале 2012 года после многочисленных скандалов. Политика критиковали за слишком тесные контакты с бизнес-элитой и подозревали в коррупции.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Звезда "Сумерек" извинилась перед Паттинсоном за измену с режиссером
    
Джонни Депп прилетел во Францию налаживать отношения с бывшей женой
    Украинский чиновник предложил депортировать голубей
    
Голландские архитекторы предложили сделать Кремль вторым Эрмитажем
    
Голливуд отказался публиковать рейтинг проката из-за стрельбы в Колорадо
    
Мать Майкла Джексона нашлась - по рекомендации врачей она выключила телефон
    В Германии состоялась хипстерская Олимпиада
    
Врачей рядом с умирающим Богданом Ступкой не было, сын назвал причину смерти
    
Солист Red Hot Chili Peppers в Москве снова вышел на сцену в футболке Pussy Riot
    
Пропала мать Майкла Джексона - не могут найти уже неделю
    Рубашка индейского вождя продана на аукционе за 877,5 тысячи долларов
    
Умер народный артист СССР, герой Украины Богдан Ступка
    
Солист Red Hot Chili Peppers в Петербурге вышел на сцену в футболке Pussy Riot
    На тренинге по высвобождению внутренней силы 21 человек получил ожоги
    Британский полицейский встретил Олимпиаду танцем
    Вьетнамские солдаты задержаны за издевательство над пигатриксами
 
   
   |