Болгарский холдинг "Химимпорт" заинтересовался покупкой пермского аэропорта "Большое Савино". Об этом рассказал губернатор Пермского края Виктор Басаргин, пишет в номере от 24 июля газета "Коммерсантъ". По словам губернатора, власти края собираются провести инвестиционный конкурс по продаже актива в конце 2012 - начале 2013 года.
Басаргин добавил, что в активе заинтересован также управляющий комитет "Шереметьево" и "Внуково", созданный для объединения авиаузлов. Однако, как указывает издание, представители обоих аэропортов сообщили, что пермский актив их не интересует.
О том, что "Большое Савино" может быть выставлен на торги, стало известно в середине июля текущего года. Тогда же сообщалось, что претендентами на приобретение аэропорта стали аэропортовые холдинги "Базового элемента" Олега Дерипаски и "Реновы" Виктора Вексельберга.
Сначала предполагалось, что "Большое Савино" будет модернизирован в соответствии с проектом, разработанным в начале года в мастерской испанского архитектора Рикардо Бофиля Taller de Arquitectura. По проекту в аэропорту должен был быть сооружен новый терминал пропускной способностью три миллиона человек в год стоимостью 20 миллионов рублей. Как заявил 23 июля Басаргин, эксперты обнаружили ошибку в этом проекте, которая не позволяет построить такой терминал.
Теперь, по условиям конкурса, будущий инвестор "Большого Савино" должен построить терминал, способный пропускать ежегодно не менее двух миллионов пассажиров, вложив в проект около четырех миллиардов рублей.
Здание "Большого Савино" было открыто в 1965 году. Аэропорт уже не справляется с увеличивающимся пассажиропотоком ( в прошлом году он составил почти 875 тысяч человек).
"Химимпорт" был основан в 1947 году и объединяет активы в различных областях, среди которых финансы, странование, нефтедобыча, продажа нефтепродуктов. Болгарский холдинг вкладывает средства и в авиасектор - через Bulgarian Airways Group EAD. Последняя, в свою очередь, контролирует Bulgaria Air и Lufthansa Technik. Как указывает "Коммерсантъ", "Химимпорт" также является совладельцем аэропорта в Казани.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пропавшая в Ивановской области девочка-подросток, вероятно, не была похищена
Света из Иванова на НТВ бьет все рейтинги на фоне роста недоверия к российскому телевидению
Медведев объявил модернизацию ОПК: начнут с 40 миллиардов рублей на "Искандеры"
Попав в больницу вместо нар, мэр Крымска "сменил" болезнь
В ходе спецоперации на юге Таджикистана задержали афганцев
Жителя Вильнюса задержали за вывешенный с балкона флаг СССР
Пресса: Навальный не убедил родню фигурантов "болотного дела". Одна семья отказалась от помощи оппозиции
Адвокаты: Материалы дела "приморских партизан" похитили из-за пофамильного списка "оборотней в погонах"
Полиция будет рассказывать бизнес-омбудсмену об обысках
На юге Таджикистана начали спецоперацию против банды во главе с пограничником
СМИ: в Татарстане по делу о покушении на муфтия ежедневно задерживают по несколько человек
Депутаты подключились к расследованию дела о выброшенных эмбрионах и заявляют о налаженном "бизнесе на абортах"
После драки в Кисловодске возбуждено еще одно дело - из-за наезда автомобилем на полицейского
С владивостокских роупджамперов сняли обвинение в незаконном митинге
При сближении "Прогресса" с МКС произошла нештатная ситуация, стыковка отменена на неопределенный срок
В Мирный вернулся вертолет после сигнала о неисправности
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|