73 процента российских интернет-пользователей поддерживает идею создания международного реестра сайтов с запрещенной информацией. Такие данные Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал 24 июля на своем сайте.
Опрошенным предложили оценить идею, в соответствии с которой любой человек сможет пожаловаться на сайт с вредоносной информацией в специальную организацию, после чего этот ресурс внесут в "черный список" и закроют. Три четверти из тех, кто пользуется интернетом, одобрили такую идею. Против нее выступило девять процентов респондентов.
ВЦИОМ приводит отношение опрошенных к различным категориям информации. "Лидером" здесь оказались призывы к вступлению в радикальные экстремистские организации, за ограничение доступа к которым выступило 92 процента респондентов.
Следом идут сцены агрессии, насилия и жестокости (включая видеоролики и игры) и призывы вступить в религиозные секты, набравшие по 91 процента голосов "против". Также опрошенные выступили за ограничение доступа к порнографии (90 процентов), информации об оружии и его изготовлении (89 процентов) и финансовым негосударственным компаниям вроде МММ (74 процента).
84 процента опрошенных выступили за запрет в Сети текстов и видео, содержащих нецензурную лексику. 12 процентов считают, что доступ к этой информации должен оставаться свободным.
Опрос проводился 7 и 8 июля в 138 населенных пунктах в 48 регионах России. В нем приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность, отмечает ВЦИОМ, не превышает 3,8 процента.
6 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании единого реестра сайтов с запрещенной на территории России информацией. 11 июля закон был принят во втором и третьем чтениях, а 18 июля документ одобрили в Совете Федерации.
С критикой документа выступили крупные российские интернет-компании, включая "Яндекс", Mail.Ru Group, Google, Объединенную компанию "Афиши" и "Рамблера" и "ВКонтакте". Эксперты опасаются, что реестр запрещенных сайтов станет предпосылкой для появления в Рунете цензуры.
11 июля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила разработать мировой "этический кодекс" для информации, публикуемой в интернете.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Старикам и детям окажут дополнительную медпомощь в связи с жарой
Льготные лекарства появятся в Подмосковье к сентябрю
В Москве обстреляли из пневматики карету скорой помощи
Мосгордума решила ликвидировать центр по лечению рака водой
Генную терапию почти пустили на рынок Евросоюза
Востояная Африка оказалась лидером по выявлению лекарственной устойчивости ВИЧ
Конкурс на секвенирование геномов долгожителей отложили на девять месяцев
В Пакистане убили участника кампании по вакцинации детей от полиомиелита
Австралийцы предложили новый способ борьбы с метастазами рака груди
В дальневосточных оздоровительных лагерях произошло массовое отравление детей
Количество ЛПУ в подмосковных селах снизилось почти на треть
Минздрав начал проверку реализации программы модернизации
В Крымске открыли "городок здоровья"
В США зафиксирована крупнейшая за полвека вспышка коклюша
Расшифрован геном сперматозоида
Москвичи провели митинг против закрытия детской инфекционной больницы в Хамовниках
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |