Гособвинение по второму делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года потребовало для четверых подсудимых сроки от двух лет условного лишения свободы до трех лет колонии. Об этом сообщает РАПСИ.
Самый большой срок обвинение попросило для Владимира Кирпичникова - три года колонии общего режима. Для Николая Двойнякова срок, по мнению прокурора, должен составить два года, для Виталия Васина - три с половиной года условно, для Григория Бильченко - два года условно.
Подсудимые обвиняются по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе о массовых беспорядках, хулиганстве, возбуждении ненависти и применении насилия в отношении представителя власти. Почему для одних прокурор попросил условный срок, а для других - реальный, в РАПСИ не уточняют.
Ранее сообщалось, что, по версии следствия, все задержанные призывали к массовым беспорядкам и выкрикивали лозунги, разжигающие национальную вражду. Кроме того, Кирпиников ударил ногой одного из сотрудников правоохранительных органов, Двойняков - бросал в них металлические ограждения, Бильенко - кидал металлические палки, а Бильченко - наводил травматический пистолет.
В ходе первого дела по беспорядкам на Манежной, которое рассматривалось в 2011 году, пять человек (Игорь Березнюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин) были приговорены к срокам от двух до пяти лет лишения свободы.
Беспорядки на Манежной площади произошли во время и после акции памяти болельщика клуба "Спартак" Егора Свиридова, который был убит в драке 6 декабря 2010 года. Убийце Свиридова - Аслану Черкесову - суд дал 20 лет колонии строгого режима.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сын Медведева поступил в МГУ
Томский аэропорт заработал в штатном режиме
Дружно помолившись о ниспослании дождя, жители Томска получили смог и гарь
Бывший повар Путина раскрыл тайну его кухни: все блюда проверяют на наличие яда
Призывника-дзюдоиста нашли повешенным в Свердловской области после ссоры с офицером
Грузия нашла повод обидеться на организаторов Олимпиады
В Киргизии запретили узбекскую песню про Ош
Мэра Нальчика отстранили от должности из-за махинаций с землей
В Кремле и Белом доме отреагировали на идею Торшина легализовать короткоствол
Медведев пообещал разрушить "Карфаген" высшего образования
Пожар в поезде с боеприпасами под Новосибирском потушен
Калининградским чиновникам заблокировали доступ к новостям
Загадка в СИЗО Междуреченска: по камерам разгуливает призрак (ВИДЕО)
Под Новосибирском сгорел эшелон с боеприпасами: пассажирские поезда приостановлены
В гибели жителей Хорога обвинили снайперов
На вечеринку министра образования Литвы вызвали полицию
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |