В России возбуждено первое уголовное дело в отношении компании-импортера за неуплату авторских сборов Российскому союзу правообладателей (РСП) режиссера Никиты Михалкова. Как пишет в номере от 26 июля газета "Ведомости", дело в отношении руководства ООО "Мрава сар" было заведено полицией Калининграда по статье 165 УК (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Статья предусматривает, что виновные могут получить до пяти лет лишения свободы и штраф в размере 80 тысяч рублей.
Дело было возбуждено после жалобы РСП в Генпрокуратуру. По словам заместителя гендиректора РСП Андрея Кричевского, сам он будет допрошен полицией 26 июля как пострадавшая сторона.
С осени 2010 года производители и импортеры аудио- и видеотехники, а также носителей информации должны выплачивать РСП вознаграждение размером один процент от цены реализации этой продукции. Ряд поставщиков оборудования (в том числе Panasonic, Philips и Samsung) считает указанный сбор незаконным и уклоняется от его уплаты.
Что касается "Мрава сар", то, по словам Кричевского, компания является одним из крупнейших импортеров внешних жестких дисков. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), с момента установления сбора в пользу РСП по июнь 2012 года "Мрава сар" ввезла в Россию диски на сумму 5,8 миллиарда рублей. В то же время, как указывают "Ведомости", участники рынка не знают о таком крупном игроке. Лидерами по поставкам дисков в Россию по итогам прошлого года стали корейская Samsung, ирландская Seagate и американская Western Digital.
В соответствии с информацией СПАРК, гендиректором "Мрава сар" является Олег Станкевич, а владельцем - Мгер Кехян. Компания, как указано на сайте Lantra Holding Incorporate, входит в этот холдинг. Он, в свою очередь, специализируется на оптовой торговлей техникой, обувью, посудой, мебелью, цветами, а также полиграфией и рекламными акциями.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обнаружен новый ген врожденного амавроза Лебера
Установлена причина "эпидемии диабета" среди современных индейцев
Российские хирурги почти целиком пересадили лицо двум детям
Бывшему главному медику Минобороны дали восемь лет колонии строгого режима
Американских нейрохирургов отстранили от исследований из-за экспериментов над больными
Все отравившиеся в приморском лагере дети выписаны из больницы
Установлен природный механизм подавления роста опухоли мозга
В головном мозге мармозеток нашли ответственную за периферическое зрение область
За выдачу ложного заключения об опьянении врача оштрафовали на 110 тысяч рублей
В связи с отравлением детей в архангельском детсаду возбуждено уголовное дело
Летальный случай "болезни рука, нога, рот" зафиксирован в Таиланде
Предложена эффективная и дешевая схема лечения всех форм туберкулеза
Американцы предложили лечить опухоли мозга фемтосекундным лазером
Льготные лекарства появятся в Подмосковье к сентябрю
В Москве обстреляли из пневматики карету скорой помощи
Мосгордума решила ликвидировать центр по лечению рака водой
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|