В Лондоне, где 27 июля открываются Олимпийские игры, по просьбе Китая был снят флаг Тайваня, который ранее был размещен на Риджент-стрит. Об этом сообщает Agence France-Presse.
25 июля флаг Тайваня был заменен флагом тайваньского Олимпийского комитета.
Как сообщает London Evening Standard, в решении этого вопроса участвовало министерство иностранных дел Великобритании, а также Лондонский олимпийский комитет (LOCOG). Как утверждают в министерстве, окончательно решение было за Ассоциацией Риджент-стрит, которая представляет интересы местных предпринимателей. Представитель LOCOG также заявил, что конечное решение принимал не Олимпийский комитет.
В начале 1980-х годов Международный Олимпийский комитет запретил тайваньским спортсменам выступать от имени Китайской республики, как называет себя Тайвань. С тех пор тайваньские спортсмены выступают под флагом Олимпийского комитета своего острова.
Представитель Тайваня в Великобритании осудил решение снять флаг своей страны, которую Пекин считает собственной территорией.
Это уже не первое происшествие подобного рода в преддверии нынешних Олимпийских игр. Ранее LOCOG вынужден был принести извинения за то, что во время представления футболисток Северной Кореи был показан южнокорейский флаг.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Помощник Митта Ромни извинился за оскорбление журналистов
Визит Обамы в Окленд совпал со сбоем полицейской связи
Данные об учебе колорадского стрелка скроют от общественности
В ходе рейда против наркоторговцев в США арестовали 91 человека
Комитет Конгресса США одобрил отмену поправки Джексона-Вэника
Конгрессмены поддержали закон Рона Пола об аудите ФРС
Ромни защитил Обаму от обвинений в непонимании англо-саксонского наследия
Бут будет добиваться отмены приговора ценой затягивания экстрадиции
За убитого полицией Калифорнии латиноамериканца потребовали 50 миллионов
Коллеги Анны Чапман готовили в шпионы своих детей
Один из несостоявшихся подрывников моста в Огайо признал вину
Детям Майкла Джексона назначили временного опекуна
США отозвали у Минобороны РФ приглашение на испытание ПРО
Суд разрешил насильно побрить стрелка из Форт-Худа
Колорадский стрелок поделился планом массового убийства с психиатром
После массового убийства в Колорадо выросли продажи оружия
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|