В интернете разместили статью в защиту WikiLeaks, якобы написанную бывшим главным редактором газеты The New York Times Биллом Келлером (Bill Keller), сообщает Agence France-Presse.
В воскресенье, 29 июля, на сайте, который выглядел в точности, как онлайн-версия The New York Times, появилась колонка под заголовком "Wikileaks, A Post Postscript", подписанная именем Келлера. В этой статье автор защищал проект Джулиана Ассанжа и утверждал, что публикация секретных документов американского правительства подпадает под действие Первой поправки к Конституции США.
Билл Келлер на протяжении многих лет был постоянным автором, а с 2003 по 2011 год - редактором газеты, поэтому появление его статьи никого не удивило. По информации издания The Huffington Post, статья о WikiLeaks стала стремительно распространяться в интернете после того, как ссылка на нее появилась в твиттере Келлера. Впоследствии выяснилось, что аккаунт также был поддельным.
Подозрений не возникло даже у технического редактора издания Ника Болтона (Nick Bilton), который поделился ссылкой на этот материал в своем твиттере. Этот твит, судя по всему, был удален, когда обман раскрылся. Билл Келлер сообщил в своем настоящем твиттере, что он такой колонки не писал, а указанный материал - подделка.
Фейковый сайт был специально создан для размещения материала о WikiLeaks. Сайт разместили по адресу opinion-nytimes.com, в то время как настоящая онлайн-версия газеты имеет адрес nytimes.com. The Huffington Post сообщает, что ссылку на подложную статью ретвинули Anonymous - известная группа хакеров.
Газета The New York Times была одним из основных изданий, которые публиковали статьи по секретным материалам, выложенным в интернет Джулианом Ассанжем.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев рассказал о ситуации на Кубани, пьяных детях и туманном будущем для РФ с ее углеводородами
Сын Медведева поступил в МГУ
Россия завершила расследование катастрофы Superjet в Индонезии
"Единая Россия" разглядела в Свете из Иванова новую Собчак и зовет в свои ряды
СМИ: Шойгу хочет сменить мэра Химок - повод уже нашли
К охране порядка в Горном Бадахшане привлекут гвардию боевиков
Православные писатели составили письмо против Pussy Riot
Число жертв от взрыва в Щелково выросло до трех
Заключенные в Башкирии прекратили голодовку
Медведев в интервью The Times высказался о законе об НКО, новом президентском сроке и наказании для Pussy Riot
Подозреваемый Григорян признался, что сам убил двух студенток. Второй задержанный отпущен
В Таджикистане заблокировали доступ к сайтам "Вестей" и "Би-Би-Си"
Дмитрий Медведев дал интервью The Times
Взрыв в ингушском селении Галашки: погибли два человека. Это могли быть боевики
Правительство РФ сократило гособоронзаказ на 200 миллиардов рублей
На МКАД автомобиль врезался в четыре машины дорожных служб
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|