В интернете появились фотографии прототипа китайского самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления с бортовым номером JZY-01 и надписью "демонстрационный прототип", который, предположительно, разрабатывается для палубного применения. Как сообщает Flightglobal, самолет создается на базе транспортника Xian Y-7, который в свою очередь является измененной копией советского Ан-26.
Прототип оснащен радарным кожухом, установленным на одну аэродинамическую опорную мачту. Как отмечает издание, неизвестно, размещен ли под кожухом действительно работающий радар или его массово-габаритный макет. Хвостовое оперение самолета внешне похоже на таковое у американского палубного самолета ДРЛО E-2 Hawkeye; оно имеет укороченное горизонтальное оперение и четыре вертикальных киля.
При этом прототип самолета не имеет посадочного гака, необходимого для любого палубного самолета. Кроме того, китайский прототип не имеет специально модифицированных шасси, характерных для палубных самолетов. На крыльях отсутствует механизм складывания. Изображенный на фотографиях самолет вероятнее всего является прототипом для отработки аэродинамических характеристик палубного летающего радара.
О том, что Китай приступил к разработке палубного самолета ДРЛОиУ, стало известно в мае 2011 года. Тогда сообщалось, что новый самолет создается на базе транспортника Y-7 и в перспективе будет использоваться на авианосце "Ши Лан" (бывший "Варяг"), а также авианосцах китайской разработки и постройки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мавроди создал партию для участия в выборах на Украине
Таджикские спецслужбы проверят угрозу теракта на Сарезском озере
Тимошенко из-за решетки поведет объединенную оппозицию на выборы
Адвокат Pussy Riot сообщил о смене прокурора
Названы версии взрыва гранаты на полигоне под Воронежем, где погибли двое срочников
Во Владивостоке дало трещину здание прокуратуры, сотрудники испугались и самоэвакуировались
Предполагаемый заказчик убийства свердловского депутата схвачен в Египте и доставлен в Россию
КП: исчезли толпы безграмотных кавказцев, штурмующих вузы, теперь у абитуриентов эпидемия инвалидности
В Алтае 110 тонн ртутьсодержащих отходов бросили под открытым небом
Сын Медведева поступил в МГУ
Россия завершила расследование катастрофы Superjet в Индонезии
"Единая Россия" разглядела в Свете из Иванова новую Собчак и зовет в свои ряды
СМИ: Шойгу хочет сменить мэра Химок - повод уже нашли
К охране порядка в Горном Бадахшане привлекут гвардию боевиков
Православные писатели составили письмо против Pussy Riot
Число жертв от взрыва в Щелково выросло до трех
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|