Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение о Зоне свободной торговли в рамках СНГ, сообщает "Зеркало недели". Решение поддержали 260 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.
В финансово-экономическом обосновании обосновании проекта закона утверждается, что он обеспечит дополнительный прирост экономики страны на два с половиной процента. Увеличение доходов государственного бюджета может составить около 9,4 миллиарда гривен в год.
Зона свободной торговли предоставляет странам ряд преимуществ в обмене товарами и услугами. В частности, введение новых ограничений в торговых отношениях запрещается. Торговые споры будут решаться в рамках процедур, принятых в ВТО.
Документ был согласован главами правительств стран СНГ 18 октября 2011 года. Украинский Кабмин внес текст договора в парламент еще 9 ноября, но ратификация затянулась. Хотя между Россией и Украиной была достигнута устная договоренность о совместной ратификации, Госдума приняла документ существенно раньше - в марте. Второй страной, ратифицировавшей соглашение, стала Белоруссия.
В СНГ входят 11 из 15 бывших советских республик: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина. Стоит отметить, что Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан договор подписывать не стали.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Калифорнии немца арестовали за угрозу устроить бойню в школе
Чейни счел выбор Пэйлин кандидатом в вице-президенты ошибкой
В церкви в Миссисипи отказались поженить чернокожую пару
Судья Верховного суда США рассказал о перспективе ограничения права на оружие
Колорадскому стрелку грозило выселение из квартиры
Ромни назвал Иерусалим столицей Израиля
Американец убил трех человек и похитил собственную дочь
Помощников конгрессмена обвинили в получении незаконных пожертвований
Врач Майкла Джексона пригласил к себе в тюрьму мать певца
Министерство юстиции США уличили в кумовстве
Визит Обамы в Окленд совпал со сбоем полицейской связи
Данные об учебе колорадского стрелка скроют от общественности
В ходе рейда против наркоторговцев в США арестовали 91 человека
Комитет Конгресса США одобрил отмену поправки Джексона-Вэника
Конгрессмены поддержали закон Рона Пола об аудите ФРС
Ромни защитил Обаму от обвинений в непонимании англо-саксонского наследия
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |