Суд Бельгии постановил удовлетворить ходатайство о досрочном освобождении Мишель Мартен (Michelle Martin), бывшей жены и сообщницы осужденного убийцы и педофила Марка Дютру (Marc Dutroux), которого пресса прозвала "Монстр из Шарлеруа". Об этом сообщает местное издание Flandersnews.
Ожидается, что 52-летняя Мартен выйдет из тюрьмы 31 июля, в тот же день, когда было принято судебное решение. В заключении она провела 16 лет - больше половины срока, к которому ее приговорили. После освобождения женщину отправят в один из монастырей страны.
Адвокаты Мартен подавали четыре прошения о ее досрочном освобождении. Удовлетворена была удовлетворена лишь пятая просьба, которую рассмотрели в мае 2011 года: предполагалось, что Мартен отправится во Францию, чтобы поселиться в монастыре. Однако узнав о том, какое общественное негодование освобождение Мартен вызвало в Бельгии, французские власти отказали ей во въезде. В результате адвокату женщины удалось добиться того, чтобы Мартен перевели в один из бельгийских монастырей.
Мишель Мартен была арестована в 1996 году по подозрению в соучастии в преступлениях, совершенных ее тогдашним мужем Марком Дютру. Восемь лет она провела под стражей до суда, который начался в 2004 году. Дютру признали виновным в похищении и изнасиловании шестерых девочек и девушек, четыре из которых умерли. Его приговорили к пожизненному заключению.
Мартен признали виновной в соучастии при похищении жертв. Следствие также доказало, что женщина держала похищенных в заключении, а двух восьмилетних девочек уморила голодом. В итоге суд приговорил ее к 30 годам тюрьмы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сообщения об опасности столкновения трех самолетов в США опровергли
Американку посадили на 12 лет за похищение ребенка четверть века назад
Республиканцы нашли виновных в провале операции по продаже оружия
Американские законодатели согласовали новые санкции против Ирана
Колорадскому стрелку предъявили официальные обвинения
Охранников тюрем Иллинойса начали обыскивать после жалоб на условия труда
Полицию Сиэтла поставили под надзор после избиений горожан
США впустую потратили на иракскую полицию 200 миллионов долларов
Барак Обама оказался потомком раба
Чейни счел выбор Пэйлин кандидатом в вице-президенты ошибкой
В церкви в Миссисипи отказались поженить чернокожую пару
Судья Верховного суда США рассказал о перспективе ограничения права на оружие
Колорадскому стрелку грозило выселение из квартиры
Ромни назвал Иерусалим столицей Израиля
Американец убил трех человек и похитил собственную дочь
Помощников конгрессмена обвинили в получении незаконных пожертвований
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|