Экспорт российского зерна в текущем сельскохозяйственном году может составить 12-15 миллионов тонн против 27,15 миллиона тонн годом ранее. Такой прогноз дали ведущие эксперты зернового рынка, сообщает "Интерфакс".
В частности, о резком снижении экспорта в текущем году заявил директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. В свою очередь, исполнительный директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов считает, что уровень поставок за рубеж будет ближе к нижней границе указанного диапазона.
Стоит отметить, что Минсельхоз также ожидает существенного падения экспорта, но прогнозирует его уровень несколько выше - в 16 миллионов тонн.
Две недели назад ИКАР снизил и общий ожидаемый объем урожая зерна - до 80 миллионов тонн. При этом он отметил, что вероятность "продовольственного дефицита" в России является крайне низкой.
В Минсельхозе прогнозируют серьезный недобор урожая зерновых в ряде регионов России, в результате чего не удастся собрать около 14 миллионов тонн зерна. В Росгидромете считают, что объем урожая упадет до 77-80 миллионов тонн. Этим летом в России от засухи пострадало около 4,4 миллиона гектаров, что составляет шесть процентов всех посевов.
По оценкам аналитиков, потребности России в зерне составляют 64,2 миллиона тонн. Таким образом, при урожая в 80 миллионов на экспорт останется менее 16 миллионов даже без учета зерна, которое пойдет на формирование запасов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сообщения об опасности столкновения трех самолетов в США опровергли
Демократическая партия США поддержит однополые браки
Американку посадили на 12 лет за похищение ребенка четверть века назад
Республиканцы нашли виновных в провале операции по продаже оружия
Американские законодатели согласовали новые санкции против Ирана
Колорадскому стрелку предъявили официальные обвинения
Охранников тюрем Иллинойса начали обыскивать после жалоб на условия труда
Полицию Сиэтла поставили под надзор после избиений горожан
США впустую потратили на иракскую полицию 200 миллионов долларов
Барак Обама оказался потомком раба
Чейни счел выбор Пэйлин кандидатом в вице-президенты ошибкой
В церкви в Миссисипи отказались поженить чернокожую пару
Судья Верховного суда США рассказал о перспективе ограничения права на оружие
Колорадскому стрелку грозило выселение из квартиры
Ромни назвал Иерусалим столицей Израиля
Американец убил трех человек и похитил собственную дочь
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|