![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Здоровье
Путин предложил подумать об "уполномоченном по гражданскому обществу". Депутаты не видят смысла
2:19AM Wednesday, Aug 1, 2012
Президент Владимир Путин обещал подумать о введении в России института уполномоченного по развитию гражданского общества и общественным организациям. Как передает РИА "Новости", с таким предложением к президенту обратился участник молодежного форума "Селигер-2012". Сейчас в России действуют уполномоченные по правам человека (федеральный Владимир Лукин и региональные), по правам ребенка (федеральный Павел Астахов и региональные), по правам предпринимателей (федеральный Борис Титов и региональные) и инвеступолномоченные (региональные). Однако депутаты Госдумы, в том числе и из фракции единороссов, скептически отнеслись к идее. Одни объясняют, что за защиту гражданских свобод уже отвечает назначаемый Думой уполномоченный по правам человека, другие - что отраслевых уполномоченных и советников достаточно и у президента.
"То, что предлагает молодежь в данном случае - это дублирование уже существующей системы. Я думаю, что это все же тупиковый путь. У нас есть уполномоченный по правам человека. Если мы говорим о гражданских свободах и гражданских правах, то это имеет непосредственное отношение к господину (Владимиру) Лукину. Уже есть такой уполномоченный", - прокомментировал глава аппарата Общероссийского народного фронта депутат Госдумы Вячеслав Лысаков (фракция ЕР). Лысаков считает, что представитель любой социальной структуры может предложить создать уполномоченного в той или иной сфере. "Например, автомобилисты, большая группа граждан РФ. Почему бы не создать должность уполномоченного по делам автомобилистов или по делам молодежи? А пенсионеры чем хуже? Кто-кто, а уполномоченный по правам пенсионеров будет концентрировать в своих руках все проблемы, все перекосы, касающиеся этой группы населения", - сказал Лысаков. Он напомнил, что не так давно были созданы институты уполномоченного по правам ребенка, который действительно затрагивает большую сферу важных вопросов, и уполномоченного по правам бизнеса. "Но до бесконечности по этому пути идти нельзя. Если немного проанализировать уже существующие институты уполномоченных, то то, что имела в виду молодежь на Селигере, вполне относится к компетенции Владимира Лукина, то есть уполномоченного по правам человека, потому что мы говорим о правах и свободах гражданина, гражданского общества, и здесь уполномоченный в этой части у нас давным-давно работает", - сказал Лысаков. В свою очередь зампредседателя ЦК КПРФ Владимир Кашин считает, что новый уполномоченный стал бы институтом "для выпуска пара", а не средством решения реальных проблем. "Ну, чтобы выпустить пар, давайте еще какого-нибудь... еще уполномоченного очередного сформируем и будем туда обращаться. Давайте, как и сейчас - пары выпускаем, а до дела не доходит, давайте устроим какую-нибудь площадку для дискуссий, поболтаем. На мой взгляд, это всё запутывает ситуацию", - сказал Кашин. Кашин считает, что для нормального социального развития государства необходимо просто требовать исполнения конституции от всех ветвей власти. По его словам, в конституции уже прописаны и раскрыты все основные права человека и гражданина и основные полномочия органов госвласти. "Давайте мы, каждая структура выполнять функции на своем месте", - сказал он. "Это так, детские игры, на мой взгляд. У нас много таких уполномоченных... по правам человека, по развитию гражданского общества... и так далее... у нас у президента есть много не только советников и всякого рода уполномоченных по развитию нашего социального государства, но и отраслевых советников пруд пруди", - сказал Кашин.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Из угандийского госпиталя сбежал заключенный с подозрением на лихорадку Эбола
Впервые изучен мозг обладателей выдающейся автобиографической памяти Компания 23andMe обратилась в FDA за разрешением для своих генетических тестов Жительницы Намибии выиграли суд по делу о принудительной стерилизации Защитники людей с синдромом Дауна выступили против безопасного теста для беременных Обнаружен опасный для человека тюлений грипп Мобильный госпиталь МЧС помог почти 600 жителям Крымска Минздрав обяжет фельдшеров водить автомобиль скорой помощи Обнаружен новый ген врожденного амавроза Лебера Суд отказал челябинскому главврачу в досрочной пенсии Собака учуяла рак груди у хозяйки Медикам разрешили сообщать о побочных действиях медизделий через интернет В Уганде зафиксирована вспышка лихорадки Эбола 43 процента брянских школьников признались в регулярном употреблении наркотиков Старикам и детям окажут дополнительную медпомощь в связи с жарой Японки впервые за 26 лет утратили лидерство по продолжительности жизни
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|