В Госдуму в среду, 1 августа, внесли законопроект, запрещающий госслужащим и силовикам иметь активы и недвижимость за рубежом. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Авторами законопроекта выступили представители всех четырех парламентских фракций: Вячеслав Лысаков и Валерий Трапезников ("Единая Россия"), Андрей Луговой (ЛДПР), Александр Агеев ("Справедливая Россия") и Олег Денисенко (КПРФ). Санкции за нарушение запрета могут составить до десяти миллионов рублей штрафа и до пяти лет лишения свободы.
По словам Лысакова, "принципиальная точка зрения" Общероссийского народного фронта (ОНФ) состоит в том, что все госслужащие, включая депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, не должны иметь права открывать счета и владеть имуществом и ценными бумагами за границей. "Не получится находиться 'одной ногой' здесь, в России, а другой за границей, это неправильно", - подчеркнул Лысаков.
Ранее вице-спикер от "Единой России" Сергей Железняк и справоросс Илья Пономарев также заявили о подготовке законопроекта, касающегося счетов и имущества российских чиновников за границей. Согласно законопроекты Железняка и Пономарева, следственные органы должны будут проверять любого чиновника или депутата, который хранит на счетах в зарубежных банках более 50 процентов своих сбережений, чтобы удостовериться, что этот человек не действует в интересах иностранных государств.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лесные пожары в Оклахоме уничтожили более 120 домов
В ролике против Обамы задействовали шестилетнего ребенка
Американец сознался в ослеплении лазером пилотов военных самолетов
Помощник Митта Ромни извинился за оскорбление журналистов
Демократическая партия США поддержит однополые браки
Американку посадили на 12 лет за похищение ребенка четверть века назад
Республиканцы нашли виновных в провале операции по продаже оружия
Американские законодатели согласовали новые санкции против Ирана
Колорадскому стрелку предъявили официальные обвинения
Охранников тюрем Иллинойса начали обыскивать после жалоб на условия труда
Полицию Сиэтла поставили под надзор после избиений горожан
США впустую потратили на иракскую полицию 200 миллионов долларов
Барак Обама оказался потомком раба
Чейни счел выбор Пэйлин кандидатом в вице-президенты ошибкой
В церкви в Миссисипи отказались поженить чернокожую пару
Судья Верховного суда США рассказал о перспективе ограничения права на оружие
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|