Владимир Путин осудил поступок участниц панк-группы Pussy Riot, которые устроили акцию в храме Христа Спасителя, однако заявил, что не стоит их "так уж строго" судить. Как передает вечером в четверг, 2 августа, РИА Новости, президент РФ сказал об этом, отвечая на вопросы журналистов в Лондоне.
Путин отметил, что, по его мнению, если бы девушки "осквернили" какую-нибудь святыню в Израиле или на Кавказе, то подверглись бы самосуду. "Мы бы даже не успели взять их под охрану", - подчеркнул президент.
"Надеюсь, что они сделают какие-то выводы сами. Тем не менее, окончательное решение должен суд вынести", - заключил Путин.
В преддверии визита президента РФ в Лондон, где он присутствовал на выступлениях российских спортсменов на Олимпийских играх, британские газеты опубликовали ряд обращений к главе России с призывом освободить политзаключенных, в том числе участниц Pussy Riot.
В поддержку участниц панк-группы высказались бывшие министры иностранных дел Великобритании Малкольм Рифкинд и Дэвид Милибэнд, другие чиновники и правозащитники. Кроме того, письмо в поддержку девушек написали музыканты групп The Who, Pulp и Pet Shop Boys Пит Таунсенд, Джарвис Кокер и Нил Теннант.
В настоящее время трех участниц Pussy Riot судят за хулиганство, им грозит до семи лет тюрьмы. Девушки устроили в храме Христа Спасителя в Москве панк-молебен, в ходе которого исполнили композицию "Богородица, Путина прогони".
Девушки не признают себя виновными в хулиганстве, а также настаивают, что их акция носила не антирелигиозный, а политический характер.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Китае арестовали около двух тысяч производителей поддельных лекарств
В Литве сократилась смертность населения
Устойчивость к бешенству обнаружили в амазонских племенах
Больше половины бракованных лекарств оказались отечественного производства
Впервые подтверждено существование раковых стволовых клеток
ФАС ужесточила правила рекламы БАДов и медприборов
Перечень ЖНЛВП в 2013 году останется прежним
Вакцина от малярии повышает ее смертоносность
IT-инженеры обнаружили разницу в зрительном восприятии мужчин и женщин
В Архангельске участкового педиатра подозревают в смерти двухмесячного младенца
Энергоснабжение Морозовской больницы полностью восстановлено
Скворцова пообещала медикам к 2018 году среднюю зарплату в 90 тысяч рублей
Обесточенная Морозовская детская больница подключена к резервным источникам питания
Впервые изучен мозг обладателей выдающейся автобиографической памяти
Компания 23andMe обратилась в FDA за разрешением для своих генетических тестов
Жительницы Намибии выиграли суд по делу о принудительной стерилизации
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|