| 
Высший военный совет Турции объявил, что в отставку отправлены 55 высокопоставленных офицеров, включая 40 генералов и адмиралов, которые находятся под арестом по подозрению в подготовке государственного переворота. Об этом сообщает BBC News.
 
Agence France-Presse сообщает, что решение отправить генералов на пенсию было принято в ходе заседания Высшего военного совета, которое началось в среду, 1 августа. Обнародовали его в субботу, после утверждения президентом.
 
С 2008 года в Турции были арестованы сотни офицеров по подозрению в причастности к заговору против правительства Реджепа Тайипа Эрдогана. Считается, что в 2003 году они военные планировали сместить премьер-министра - умеренного исламиста Эрдогана.
 
Турецкий генералитет, имеющий большое влияние на политику, традиционно выступает за светский характер государства и против исламизации.
 
В апреле 2012 года несколько десятков отставных офицеров, в том числе четыре генерала, были арестованы по подозрению в организации смены власти в 1997 году. Тогда военные вынудили уйти в отставку правительство Неджметтина Эрбакана, которое лояльно относилось у усилению религиозных настроений в турецком обществе.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Израиль обвинил Хизбаллу в подготовке серии терактов
    В Ленобласти задержали главу администрации Ломоносовского района
    Сирийская армия отбила у повстанцев Дамаск
    Правозащитника из "Агоры" задержали во время игры в петанк
    Пожар в ялтинском заповеднике ликвидировали
    На Украине наркоман захватил маршрутку с заложниками
    При столкновении катера и теплохода в Черном море погиб человек
    В Дамаске похитили 48 иранских паломников
    Водитель попавшего в ДТП под Псковом автобуса заснул за рулем
    В Неаполе задержали Николая Мельниченко
    МЧС сообщило о ликвидации пожаров в пригородах Томска
    Украинского журналиста не пустили в Россию
    Повстанцы заявили о контроле над большей частью Алеппо
    Глава управы Северное Бутово сбил мотоциклиста
    В Татарстане ужесточили требования к священнослужителям
    Россия назвала резолюцию Генассамблеи  ООН по Сирии вредной
 
   
   |