Служба по надзору за исправительными заведениями Норвегии (Kriminalomsorgen) разработала план, согласно которому следует отказаться от всех тюрем, вместимость которых не превышает 30 мест, пишет Aftenposten. Если этот план будет претворен в жизнь, из 60 норвежских тюрем закрытыми окажутся 27 заведений.
Как полагают в службе, мелкие тюрьмы следует закрыть из-за их неэффективности. Документ был отправлен на рассмотрение министру юстиции Грете Фарему (Grete Faremo). Ожидается, что она примет решение уже в августе.
Между тем против плана службы выступили как сотрудники мелких тюрем, так и их заключенные. Первых предложение не устраивает в связи с тем, что закрытие заведений, по их мнению, приведет к потере рабочих мест не только самих тюрьмах, но и в сотрудничающих с ними организациях. Что касается заключенных, то им больше нравится отбывать наказания в небольших сообществах, где между всеми его членами устанавливаются доверительные связи.
В качестве типичного примера мелкой тюрьмы, против закрытия которой выступают сотрудники и заключенные, приводится учреждение в южном городе Й вик (Gjoevik). Пытаясь предотвратить возможную ликвидацию, администрация заведения планирует увеличить число мест с 30 до 50. На расширение мощностей власти города уже выделили тюрьме 50 миллионов крон (8,4 миллиона долларов).
По данным с сайта Службы по надзору за исправительными заведениями Норвегии (.pdf) , в 2011 году в тюрьмах находились 9824 человека.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ромни обвинил Обаму в войне против религии
Стрельбу в храме сикхов в Висконсине устроил бывший военный
Советник Обамы получил 100 тысяч долларов от связанной с Ираном компании
На автогонках в США девять человек пострадали от удара молнии
В результате стрельбы в храме сикхов в Висконсине погибли семь человек
В штате Висконсин открыли стрельбу в храме сикхов
Лесные пожары в Оклахоме уничтожили более 120 домов
Барак Обама провел день рождения за игрой в гольф
Клинт Иствуд поддержал Митта Ромни на выборах
Сообщения об опасности столкновения трех самолетов в США опровергли
Налоговая служба США потеряла более шести миллиардов долларов
Скандал с продажей оружия бандитам привел к отставке американского чиновника
ФБР потеряло документы о слежке за Мэрилин Монро
Шварценеггер основал политический институт
Матери Майкла Джексона вернули опекунство над внуками
В Калифорнии немца арестовали за угрозу устроить бойню в школе
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|