В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) собираются ужесточить наказание за использование мобильного телефона в местах лишения свободы, сообщают во вторник, 7 августа, "Известия" со ссылкой на источник во ФСИН. Не исключено, что за использование мобильного телефона заключенные будут привлекаться к уголовной ответственности.
Обладателей мобильных телефонов также предлагают дольше содержать в штрафном изоляторе или лишать свиданий и других поблажек. Поводом для ужесточения наказания за мобильные телефоны является забота о дисциплине и порядке среди заключенных в колониях и СИЗО, пояснили во ФСИН.
Мобильные телефоны уже сейчас входят в перечень запрещенных вещей в местах лишения свободы, а нарушителю правил грозит до десяти суток изолятора. Однако, как рассказали во ФСИН, в колониях, где содержатся до тысячи человек, ежемесячно изымается до 300 аппаратов. В службе исполнения наказаний уверены, что по телефону заключенные обсуждают дела со своими подельниками и родственниками, руководят своими подчиненными и совершают различные преступления.
Содержащиеся в СИЗО также не должны иметь возможности пользоваться мобильными телефонами, ведь тогда теряется смысл изоляции, отмечают во ФСИН: арестанты могут информировать сообщников о ходе следствия, уничтожать улики и запугивать свидетелей.
Ранее ФСИН предлагала бороться с использованием мобильных телефонов при помощи мощных "глушилок", подавляющих сигнал сотовой связи. Этот вариант не был одобрен, так как "глушилки" блокировали сигналы на всей прилегающей к тюрьмам территории и лишали связи пролетающие воздушные суда. Маленькие же "глушилки" оказались ненадежными и быстро выходили из строя.
Намерения ФСИН возмутили правозащитников, которые выразили опасение, что ужесточение наказания за мобильный телефон приведет к информационной блокаде. По их мнению, благодаря средствам связи заключенные могут отстаивать свои права. Как заявил "Известиям" руководитель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин, большая часть жалоб на произвол в тюрьмах поступает к ним именно по телефону. Осужденные, которые не нарушают режима содержания и правил внутреннего распорядка, должны получить разрешение пользоваться мобильной связью, считает Осечкин. Соответствующий законопроект уже обсуждается на сайте Открытого правительства.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обама и Ромни попросили разрешить геям быть бойскаутами
Мать убитого чернокожего подростка потребовала компенсаций
Госучреждения США приспустят флаги в память погибших сикхах
Стало известно имя убийцы сикхов в Висконсине
Стрельбу в храме сикхов в Висконсине устроил бывший военный
Советник Обамы получил 100 тысяч долларов от связанной с Ираном компании
На автогонках в США девять человек пострадали от удара молнии
В результате стрельбы в храме сикхов в Висконсине погибли семь человек
В штате Висконсин открыли стрельбу в храме сикхов
Лесные пожары в Оклахоме уничтожили более 120 домов
Барак Обама провел день рождения за игрой в гольф
Клинт Иствуд поддержал Митта Ромни на выборах
Сообщения об опасности столкновения трех самолетов в США опровергли
Налоговая служба США потеряла более шести миллиардов долларов
Скандал с продажей оружия бандитам привел к отставке американского чиновника
ФБР потеряло документы о слежке за Мэрилин Монро
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|