Депутаты предложили законодательно закрепить запрет на использование в российской военной продукции программного обеспечения и электронных компонентов иностранного производства. Как заявил газете "Известия" заместитель председателя думского комитета по обороне Франц Клинцевич, такая мера позволит защитить российских военных от шпионских "закладок" и нежелательного отключения электроники потенциальным противником во время международных конфликтов.
По словам Клинцевича, в настоящее время Россия располагает всеми возможностями полностью отказаться от использования иностранного ПО и электроники в военной технике. В качестве примера вмешательства иностранных государств в работу российской техники Клинцевич привел блокирование системы GPS во время военного конфликта с Грузией в 2008 году. Тогда некоторые из российских подразделений столкнулись с трудностями при навигации - аппаратура GPS выдавала неверные данные по расстоянию и высоте.
По мнению директора Института военно-политического анализа Александра Шаравина, если принять новый законопроект сейчас, он просто не сработает. Дело в том, что российские специалисты способны создать полнофункциональное и надежное программное обеспечение, однако в стране практически полностью отсутствует промышленность, создающая элементную базу и микросхемы в достаточном для армии количестве. При этом создать такое производство оперативно не получится.
По мнению Шаравина, прежде всего необходимо создать технологии, которые будут проверять и контролировать системы, поставляемые российским военными иностранными компаниями.
Следует отметить, что в российских войсках используется компьютерная техника и программное обеспечение иностранного производства. Перед поставкой в войска все системы проходят обязательную проверку Федеральной службы безопасности России и нескольких ведомств Министерства обороны. При этом в ключевых областях, как, например, стратегическое оружие, применяются компоненты исключительно российского производства.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Организаторы гражданских протестов готовятся устроить "белое море" на Арбате в день краха ГКЧП
Янукович ужесточил наказание за незаконное изготовление оружия
"Агентство стратегических инициатив" Путина получит 500 миллионов рублей из бюджета
Вице-премьер завуалированно обматерил Мадонну после ее выступления в защиту Pussy Riot
Пресса: Юрия Буданова убил мститель-одиночка, ненавидевший военных из-за гибели отца
СМИ: межведомственная комиссия назвала причину аварии со спутниками. Запрет на полеты "Протон-М" снимут
В Карелии дожди разрушили дамбу Маткожненского ручья, без света остались 1,5 тысячи человек
В Карелии из-за ливней прорвало дамбу
На трассе Саратов-Тамбов полицейский выехал на встречку: четверо погибших
Лингвисты нашли в высказываниях губернатора Кубани признаки межнациональной розни
Наркотиков в крови юриста Шарапова, пойманного за игрой в петанк, не нашли
Источник: проблема, ставшая причиной последнего провального пуска спутников, известна уже 6 лет
Адвокаты обжаловали решение суда о снижении срока Платону Лебедеву
Пропавший на Урале Ан-2 с начальником ГИБДД на борту больше не будут искать с воздуха
Мы вас освободили - мы и поработим: россияне больше не хотят видеть Абхазию и ЮО независимыми
Адвокаты обжаловали решение о сокращении срока Платону Лебедеву
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|