Уголовное дело возбуждено по факту хищения одного миллиарда рублей компанией, являющейся крупнейшим гарантирующим поставщиком электроэнергии в Мурманской области. Об этом сообщает Главное управление экономической безопасности МВД РФ, не уточняя ни название компании, ни статью, по которой возбуждено дело.
По данным правоохранительных органов, в 2007-10 годах гарантирующий поставщик намеренно закупал количество электроэнергии, меньше необходимого. При этом компания принимала оплату с конечных потребителей за большее количество израсходованной электроэнергии.
Полученный доход следовало перечислить в распределительную сетевую компанию, которая непосредственно занималась поставкой электроэнергии. Однако вместо этого гарантирующий поставщик выплатил более 765 миллионов рублей своим акционерам в качестве дивидендов, а 265 миллионов рублей перечислил в уставный капитал подконтрольной его руководству фирмы.
Гарантирующий поставщик поставляет электроэнергию на определенную территорию по регулируемым государством тарифам, не имеет права отказываться от поставки и может также взыскивать задолженность.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В суде над Мирзаевым вместо приговора - новый неожиданный поворот: процесс вернули на стадию следствия
Ходорковский поздравил одну из участниц Pussy Riot с днем рождения оригинальным пожеланием
В СМИ появились версии о заказчиках и создателях фильма, в котором увидели начало кампании против Медведева
Попытка тюменцев прорваться в дагестанские боевики провалилась
Белорусскую журналистку оштрафовали за фото с плюшевым мишкой
Ройзман пожаловался Чайке на прослушку
В Карелии на Маткожненской ГЭС, подтопленной из-за прорыва дамбы, откачали воду
Девушку, скончавшуюся в "Городе без наркотиков", достали из могилы с полицейским усилением, сломив сопротивление родных
Ставропольский губернатор защитил кавказцев от своего коллеги Ткачева
Медведев сделал резкие заявления - о "разгильдяйстве" в космической отрасли и анклавах мигрантов
Путин произвел кадровые назначения в руководстве СКР
Из Украины выгнали Жору Ланчхутского
Cтолица Грузии оказалась обесточена из-за аварии
Политологи поспорили, отпустят ли Ходорковского до Олимпиады в Сочи
Олимпиада глазами российских чиновников: досрочная капитуляция и "миф" о провале сборной
В Белоруссии главу шведского МИД объявили твиттерным троллем
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|