Архангельский областной суд признал незаконным решение местного собрания депутатов о запрете продажи слабоалкогольных коктейлей. Как пишет газета "РБК daily", соответствующий иск подал один из участников рынка, потерявший возможность торговать этими напитками.
Компания оспаривала положение областного закона, запрещающего продажу алкогольных напитков крепостью меньше девяти градусов, за исключением пива. Суд признал, что местные власти не имеют права запрещать оборот какой-либо продукции, так как это противоречит федеральному законодательству.
Участники рынка рассказали изданию, что они также рассматривают возможность подачи иска к органам государственной власти с требованием возместить нанесенный бизнесу ущерб. В то же время, у областных депутатов остается право на апелляцию.
Слабоалкогольные напитки запретили продавать в Архангельской области в июне 2012 года. Норма не касалась крепкого алкоголя, а также вина и шампанского. Архангельская область стала первым регионом в России, который ввел подобный запрет.
С 1 сентября аналогичная норма должна вступить в силу в Краснодарском крае. Кроме слабоалкогольных коктейлей, краснодарский закон направлен против таких напитков, как Red Bull, Adrenaline Rush и Burn. Будет ли закон отменен в связи с решением суда в Архангельской области, пока не известно.
В конце июля сообщалось, что дела против депутатов из-за запрета слабоалкогольных напитков возбудила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Ведомство считает, что действия депутатов противоречат Конституции, закону о торговле и закону о защите конкуренции.
Авторы законов полагают, что употребление энергетических и слабоалкогольных напитков может нанести вред здоровью молодых людей. Депутаты отмечали, что такую норму нужно распространить на всю Россию. Их противники заявляли, что безопасность напитков подтверждается соблюдением ГОСТов. Кроме того, участники рынка обращали внимание, что под запрет продажи энергетиков может попасть даже Coca-Cola.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Bloomberg поставил Россию на 97-е место в рейтинге здоровья
ВЦИОМ опубликовал данные о здоровье россиян
Золотистый стафилококк связали с системной красной волчанкой
Комбинация двух лекарств показала эффективность в лечении наркозависимости
Кесарево сечение негативно влияет на развитие головного мозга
ФАС собирается компьютеризировать контроль за торговлей лекарствами
"Коммерсант" узнал о планах по внедрению в России лекарственного страхования
Pfizer заплатит за подкуп врачей и чиновников 60 миллионов долларов
Вступающих в брак казахстанцев начали направлять на обследование
Разработано нетоксичное дезсредство для медучреждений
Неврологи обнаружили биомаркер болезни Лу Герига
Американские ученые поняли причину частых болезней детей
Бухгалтеров тубдиспансера в Коми обвинили в присвоении премий медработников
Профсоюз медиков предложил свои поправки к новым правилам по оказанию платных медуслуг
Клетки человеческого сердца помогли восстановить сердца морских свинок
Синдром Плюшкина связали с дисфункцией двух областей коры головного мозга
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |