Европейские банки ликвидируют фонды, позволяющие инвесторам спекулировать на стоимости продовольствия, из-за давления политиков и общественности, сообщает The Financial Times.
По данным издания, от такой практики отказались четыре немецких кредитных организации, включая Deutsche Bank, а также австрийский Volksbanken.
Решения банков последовали после того, как цены на кукурузу и сою достигли исторических максимумов из-за беспрецедентной за последние полвека засухи в США. Эти шаги стали большим достижением для таких общественных организаций как Food Watch, World Development Movement и ряда других, выступающих против рыночных спекуляций на продуктах питания.
В то же время общественники считают, что банкиры должны сделать большее и отказаться от спекуляций на нефти. Банкиры же заявляют, что ограничили инвестиции в продовольствие только из-за беспокойства о своей репутации. Финансовые организации отказываются признать тот факт, что к росту цен на продовольствие приводят спекулятивные сделки.
В прошлом институциональные инвесторы в Европе активно защищали свое право на торговлю сырьевыми товарами, в том числе и едой. Большинство банков не готовы отказаться от участия на этом рынке. Сейчас одним из крупнейших игроков в сфере биржевой торговли фьючерсами на продовольствие является голландский пенсионный фонд PGGM, активы которого общим размером в 125 миллиардов евро в значительной своей части размещены именно в деривативах на продукты питания. В фонде утверждают, что цена на продукты определяется спросом и предложением, а не спекуляциями.
Осторожное отношение к подобным инвестициям разделяют и некоторые финансовые организации США. Так, второй по величине пенсионный фонд США Calstrs под давлением католических организаций сократил свои планы по инвестициям в продовольствие с 2,5 миллиарда до 150 миллионов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Легендарному разведчику, ставшему прототипом "Алеши", решили вручить орден, о котором забыли 68 лет назад
Туркменам вернули программу телепередач
Защитники Pussy Riot наступают: опозорившая ФСО акция в Мавзолее и стычка у храма Христа Спасителя (ВИДЕО)
Мэрия проследит за москвичами по сигналу мобильных телефонов
Кота с украинского билборда лишили статуса оппозиционера
Арестованному Челаху разрешили увидеться с матерью
Россиянам предложат бесплатно сдать отпечатки пальцев
Россиянам предложили добровольно сдать отпечатки пальцев. Пока бесплатно
Из-за плюшевых мишек над Белоруссией стали чаще летать военные самолеты
Около Храма Христа Спасителя задержали сторонников Pussy Riot
Факелы для эстафеты в Сочи-2014 обойдутся в 200 миллионов рублей
Минимальную зарплату в Таджикистане повысят в несколько раз
Участница ДТП с участием игумена Тимофея: он извинился и пообещал больше не пить за рулем
В правительстве удивились и возмутились назначению Сечина главой "Роснефтегаза": "Это какой-то бред"
Сотрудник посольства РФ в США выбросил письма в поддержку Pussy Riot
Росприроднадзор засекретит информацию о чрезвычайных ситуациях
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|