| 
Прокуратура Чувашии прокомментировала инцидент с помощником прокурора Калининского района Чебоксар Павлом Перовым, уволенным за нарушение присяги и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника.
 
Перова отправили в отставку после того, как он попытался забрать задержанного из отдела МВД "Алатырский". При этом Перов, как слышно на записи с камеры наблюдения, ссылался на некоего Фирсова.
 
В прокуратуре Чувашии пояснили "Ленте.ру", что речь идет о заместителе алатырского межрайонного прокурора Сергее Фирсове. Перов обращался к нему за содействием, но получил отказ. Ранее в связи с этим делом упоминался прокурор Моргаушского района Чувашии Сергей Фирсов, однако он не имеет отношения к инциденту.
 
Запись с камеры наблюдения из отдела "Алатырский" попала в интернет. В связи с появлением видеоролика под названием "Прокурор-оборотень" правозащитная организация "Щит и меч" обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку.
 
В сообщении об увольнении Перова говорится, что он, "в период временной нетрудоспособности явился в дежурную часть отдела полиции МО МВД "Алатырский" и, не имея прав и полномочий, введя в заблуждение сотрудников полиции, представился работником аппарата прокуратуры республики, предъявил служебное удостоверение и потребовал выдать ему на определенное время задержанного за административное правонарушение гражданина, высказывая при этом намерение о проведении им проверки законности его задержания". СМИ сообщали, что находившийся в отделе задержанный - криминальный авторитет по фамилии Владимиров.
 
В связи с инцидентом проведена служебная проверка, материалы которой переданы в Следственное управление СК РФ по Чувашской республике.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        США ослабили иранские санкции из-за землетрясения
    Femen во имя Pussy Riot спилили в Киеве крест "оранжевой" революции
    В Чили задержали еще сто участников студенческих протестов
    В Канаде снова обнаружили расчлененные останки
    На Пхукете сгорел ночной клуб
    Эквадор призвал страны Южной Америки обсудить дело Ассанжа
    Глава полиции Норвегии ушел в отставку из-за Брейвика
    Южноафриканская полиция обстреляла бастующих шахтеров
    Жертвами серии терактов в Ираке стали 55 человек
    Лондон опроверг возможность штурма посольства Эквадора из-за Ассанжа
    Миссия наблюдателей ООН в Сирии закрыта
    В "заминированном" самолете "Аэрофлота" на нашли взрывчатки
    Эквадорского посла вызвали в МИД Швеции для объяснений
    За пассажирами "заминированного" самолета выслали новый борт
    В фильме о Маннергейме главную роль сыграл кениец
    Основатель Церкви объединения попал в реанимацию
 
   
   |