|
Министерство финансов разработало законопроект о регулировании рынка форекс. Об этом в номере от 22 августа пишет газета "Ведомости", которой удалось ознакомиться с документом.
Предполагается, что законопроект будет рассмотрен и вступит в силу с 1 января 2013 года. Согласно документу, участники рынка форекс не будут получать особые лицензии - они будут работать с обычными дилерскими разрешениями. Чтобы получить лицензию, компания должна будет иметь капитал не менее 35 миллионов рублей.
Без наличия разрешительных документов форекс-компании не смогут размещать рекламу. Кроме того, компании рынка форекс обяжут соблюдать законодательство о рекламе, в частности, они не смогут гарантировать какую-либо доходность инвестиций. Предполагается, что документ расширит возможности судебной защиты как самих компаний, так и их клиентов.
На рынке форекс (сокращенно от FOReign EXchange - торговля иностранной валютой) совершаются сделки по купле-продаже валюты по свободным ценам. Часто под форексом понимается спекулятивная торговля валютой - направленная не на дальнейшее использование иностранных денег в экономике, а на получение прибыли за счет разницы валютных курсов. Дилером рынка форекс называется компания, которая имеет соответствующую лицензию и совершает валютные сделки в интересах клиента.
В Министерстве финансов неоднократно заявляли, что рынок форекс в России должен контролироваться. В настоящее время форекс в России не регулируется государством. Ранее сообщалось, что Минфин рассматривал несколько вариантов регулирования форекс. В частности, предлагалось ничего не менять или приравнять его к рынку ценных бумаг. В результате остановились на отдельном отраслевом законе. Кроме того, сообщалось, что валютные трейдеры объединятся в отдельную отраслевую ассоциацию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Популярную афганскую актрису заставили угрозами сбежать из Кабула
В Москве запретят рекламу на флагах
Том Круз и Кэти Холмс официально развелись, договорившись о совместном воспитании дочери
Московские власти объявили конкурс на место уволенного директора "Новой оперы"
Том Круз и Кэти Холмс официально развелись
Для помощника Младича потребовали пожизненное заключение
Компания Honda представила роботизированную газонокосилку
Программа "Горизонты" Венецианского кинофестиваля будет транслироваться в интернете
У Гран-при Великобритании появится новый промоутер
Телекомпания AMC выдвинула зомби в президенты США
Apple запатентовал "выключатель рекламы"
Лукашенко доверил сельское хозяйство и продовольствие Зайцу
IKEA начала проверку данных о принудительном труде в ГДР
Количество проданных консолей PS Vita превысило два миллиона
Калягин опасается, что Театр Гоголя перестанет быть репертуарным
Стивен Фрай: в стране Чайковского заправляют бритоголовые националисты и священники-фундаменталисты
| |
|